Последние записи: 01 02 03 04 05 06 07

Русское вмешательство в американские дела: старая водка в новых бутылках

Размещенно: 15 марта 2018, 22:12
Русское вмешательство в американские дела: старая водка в новых бутылках Семьдесят лет назад наши родители были озабочены попытками Кремля подорвать американскую демократию как по всему миру, так и здесь, в Америке. Москва использовала своих агентов, чтобы украсть американские секреты. Коммунистические партии и подставные организации, такие как Комитет защиты мира и Всемирная организация профсоюзов организовывали демонстрации с целью посеять беспорядок в Америке и других демократических странах, а русская пропаганда и дезинформация атаковала убеждения простых граждан в справедливости американской системы. Семьдесят лет спустя – и мы снова озабочены похожими видами вмешательства русских в наши внутренние дела. Участие России в президентских выборах в США в 2016 году это не в первый раз, когда российское правительство пытается повлиять на американское общественное мнение, но эти события представляют собой существенное увеличение использования самых современных кибертехнологий в целях шпионажа, пропаганды, дезинформации и активных мер.
Категория поста: Some Random Bullshittery

Скептический взгляд на скрининг

Размещенно: 07 марта 2018, 20:10
Скептический взгляд на скрининг Скрининг-тесты считаются "первой линией обороны" против хронических заболеваний. Но действительно ли они хороши с точки зрения увеличения продолжительности жизни? Существует немало непонимания и дезинформации в отношении того, что могут, и чего не могут показать скрининг-тесты, и я хотела бы осветить некоторые моменты. В первую очередь – что такое скрининг-тест. Если маммографию делают абсолютно все женщины, без каких-либо симптомов – это скрининговая маммография. Если у женщины уплотнение в груди, и доктор направляет на маммографию – это диагностическая маммография. Один и тот же тест, применяется при разных условиях. Скрининг и диагностика – разные вещи. Существует множество отличных диагностических тестов, которые не подходят для скрининга вообще.
Категория поста: Медицина

Ахинея – энергетическая медицина

Размещенно: 26 февраля 2018, 21:05
Ахинея  энергетическая медицина Адепты энергетической медицины заявляют, что существуют некие энергетические поля, необнаружимые научной аппаратурой. Когда что-то происходит во взаимодействии этих энергий и человека, может наступить болезнь. Практикующие энергетическую медицину с помощью неких практик способны восстановить течение энергии, и вернуть человеку здоровье. Энергетическая медицина не подаётся измерению, не поддаётся фальсификации (не применим критерий Поппера), и, следовательно, не является областью науки. Все исследования в области энергетической медицины проводятся способом «натиска-отхода». Эти люди находят некое явление, подходящее к их теории, и останавливаются на этом. Они не проверяют его правдоподобность, не пытаются привести других объяснений, не смотрят на фальсифицируемость. Они перескакивают к следующему удобному им явлению. Совокупность их исследований – просто невнятная мешанина ничего не доказывающих эпизодов, не приводящая ни к какому прогрессу.
Категория поста: Ахинея

Охотники-собиратели и подсказки об эволюции сотрудничества

Размещенно: 12 февраля 2018, 15:14
Охотники-собиратели и подсказки об эволюции сотрудничества Я провела лето 2010 года путешествуя по отдалённым районам озера Ньяса в северной Танзании вместе с хадза, одной из последних оставшихся на этой планете популяций охотников-собирателей. Моей целью было исследование происхождения социальных структур у людей и эволюции сотрудничества. Охотники-собиратели ведут образ жизни, который предшествовал агрокультуре, оседлости, и даже разведению домашних животных. Изолированные от современного культурного влияния, хадза ведут тот образ жизни, который вели наши предки десятки тысяч лет назад – бродят по труднодоступной местности, сооружая по пути временные стоянки. Их жизнь – окно в наше собственное прошлое, и источник подсказок об эволюции сотрудничества в обществе. Для хадза сотрудничество является ключом к выживанию.
Категория поста: Первобытные люди

Дефицит витамина D может быть маркером гомеостаза глюкозы как у диабетиков, так и у здоровых людей

Размещенно: 09 февраля 2018, 12:10
Дефицит витамина D может быть маркером гомеостаза глюкозы как у диабетиков, так и у здоровых людей Имеются данные о том, что статус витамина D связан с диабетом второго типа. Было проведено множество обсервационных исследований, рассматривающих взаимосвязь статуса витамина D и биомаркеров регуляции глюкозы. Чтобы выяснить, существует ли эта ассоциация, мы провели систематический обзор и метаанализ поперечных и продольных исследований. Мы исследовали публикации на Pubmed, Medline и Embase по состоянию на июнь 2017 года. Публикации были выбраны для определения влияния витамина D на параметры метаболизма глюкозы у пациентов с диабетом и без диабета. Наш метаанализ заключает, что гиповитаминоз D связан с повышенным риском гипергликемии как у пациентов с диабетом, так и у пациентов без диабета. Будущей стратегией профилактики нарушения гликемической регуляции может быть индивидуальное добавление витамина D.
Категория поста: Жирорастворимые витамины

Наступление науки на медицину

Размещенно: 30 января 2018, 15:07
Наступление науки на медицину В недавнем метаанализе, опубликованном в Британском медицинском журнале (The BMJ), Roth et al отметил, что рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) добавок витамина D, проведённые с целью узнать, способен ли он помочь предотвратить болезни беременности, показали смешанные результаты. Авторы приводят ряд причин, которые могут объяснить отрицательные результаты, особенно выделяя недостаточную дозу. Кроме того, как и положено любому компетентному ученому, доктор Рот и другие полагают, что до тех пор, пока РКИ не продемонстрируют эффективность добавок без проявления токсичности, более высокие дозы витамина D не должны использоваться во время беременности. То есть они заявляют, что доказательная медицина требует от врачей продолжать рекомендовать 400-800 МЕ (10-20 мкг/день) витамина D во время беременности, это количество, содержащееся в большинстве пренатальных витаминов.
Категория поста: Жирорастворимые витамины

Медицинская радиация и риск рака: определяя цену прогресса

Размещенно: 25 января 2018, 20:32
Медицинская радиация и риск рака: определяя цену прогресса Радиационная нагрузка на население США за счёт диагностической медицинской радиации в последние три десятилетия увеличилась в шесть раз, в основном за счёт компьютерной томографии, число которой возросло с одного до восьмидесяти миллионов в год. Несмотря на огромные медицинские преимущества этого метода визуализации, возникают опасения относительно будущих рисков возникновения онкологии, связанных с воздействием радиации от КТ и ядерной медицины. Отделение радиационной эпидемиологии под руководством доктора Бэррингтон провело первое исследование прямой оценки рисков рака от компьютерной томографии среди 200 000 детей в Великобритании. Доктор Беррингтон обсудит первые результаты этого исследования, а также представит прогнозы риска возникновения будущих онкологических заболеваний в США, которые могут быть связаны с использованием диагностической радиации среди детей и взрослых, если её использование сохранится на текущих уровнях.
Категория поста: Медицина

Согласно недавнему исследованию токсичность витамина D редкость

Размещенно: 24 января 2018, 22:38
Согласно недавнему исследованию токсичность витамина D редкость За последние несколько десятилетий интерес к добавкам с витамином D тестированию его статуса значительно возрос. Но как следствие, это явилось причиной беспокойства по поводу токсичности и побочных эффектов. 16-летнее ретроспективное исследование оценило статус витамина D у пациентов больницы Университета штата Айова (UIHC), чтобы определить риск токсичности. Исследователи изучили в общей сложности 73 779 пациентов больницы и проанализировали 127 932 образца сыворотки крови для определения статуса 25 (OH) D. Для людей с уровнем витамина D выше 120 нг / мл (300 нмоль / л), или у которых наблюдались признаки и симптомы гиперкальциемии, было проведено подробное рассмотрение историй болезни. Признаки и симптомы гиперкальциемии определялись как: чрезмерная жажда; чрезмерное мочеиспускание; снижение аппетита; рвота; запор; боль в животе; почечная недостаточность и/или неспособность к нормальному росту.
Категория поста: Жирорастворимые витамины
Последние записи: 01 02 03 04 05 06 07