Последние записи: 01 02 03 04 05 06 07

Преимущества и риски употребления алкоголя взрослыми

Размещенно: 11 января 2018, 15:32
Преимущества и риски употребления алкоголя взрослыми Существует широко распространённое мнение, что алкоголь способен «промывать артерии», поэтому полезен для здоровья. Это правда, алкогольные напитки имеют такой эффект. Более того, данные обсервационных исследований показывают, что здоровое употребление алкоголя положительно сказывается и на других состояниях, и даже снижает риск смерти от любых причин. Однако помимо преимуществ существуют весомые риски избыточного употребления алкоголя, хотя стоит заметить, что для возникновения многих из связанных с алкоголем патологических состояний пить нужно далеко за пределами безопасной дозы и на протяжении длительного времени. В этой презентации мы хотим остановиться как на пользе, так и на рисках употребления алкоголя, выяснить, какова единичная «доза» алкоголя, и какая доза является здоровой.
Категория поста: Медицина

Добавки витамина D улучшают функцию лёгких у курильщиков

Размещенно: 04 января 2018, 20:51
Добавки витамина D улучшают функцию лёгких у курильщиков Хотя в последние годы количество курильщиков значительно снизилось, 16 миллионов американцев живут в условиях, связанных с курением. Курение приводит к сопутствующим заболеваниям, спписок которых простирается от бронхита и пневмонии до астмы, хронической обструктивной болезни лёгких и рака. Неудивительно что эти патологии будут негативно влиять на общее состояние здоровья и ухудшать качество жизни. При тяжелой болезни лёгких дыхание становится напряженным и болезненным по мере уменьшения нормальной функции лёгких. Как правило, для измерения состояние дыхательной системы используется метод, называемый спирометрией. Его значимые показатели: ЖЁЛ (жизненная ёмкость легких) и ОФВ1 (объём форсированного выдоха за первую секунду манёвра форсированного выдоха). Низкие показатели этих значений указывают на более слабое функционирование лёгких и более тяжёлую патологию.
Категория поста: Жирорастворимые витамины

Недостаток витаминов и минералов ускоряет наступление возрастных заболеваний

Размещенно: 20 декабря 2017, 10:42
Недостаток витаминов и минералов ускоряет наступление возрастных заболеваний Большинство населения мира, даже в развитых странах, недостаточно потребляет один или несколько из 30 основных витаминов и минералов. Несбалансированная диета, состоящая преимущественно из рафинированной пищи, обеспечивает калории, но не обеспечивает достаточно витаминов и минералов. Теория триажа утверждает, что в результате периодического дефицита витаминов и минералов во время эволюции естественный отбор развил стратегический ответ на умеренный дефицит, суть которого в том, что дефицитные витамины и минералы используются в первую очередь для производства витамино- и минерало-зависимых белков, необходимых для кратковременного выживание и размножения. Напротив, белки, необходимые для долгосрочного здоровья, «белки долголетия», не являются в такой ситуации приоритетными, и организм ограничивает их производство. Поскольку ущерб от умеренного дефицита скрытый, его важность для долгосрочного здоровья не является клинически очевидной.
Категория поста: Эпигенетика

Зубы как ключи к нашему человеческому прошлому

Размещенно: 16 декабря 2017, 11:22
Зубы как ключи к нашему человеческому прошлому Я могу показать вам зуб возрастом 300 000 лет, и зубная эмаль – белая часть, которую видно, когда вы улыбаетесь – будет выглядеть так же, как и у зубов человека, живущего прямо сейчас. Зуб состоит из 98% минерализованного содержимого, и о них можно думать как об окаменелостях у вас во рту, потому что окаменелости и являются минерализованными костями. По этой причине зубы сохраняются лучше всего, и большинство того, что мы знаем об эволюции вообще и эволюции человека в частности, мы знаем по зубам. Одна интересная вещь, которую можно определить по зубам – какой рацион был у человека примерно за две недели до его смерти.
Категория поста: Первобытные люди

Ахинея – гомеопатия

Размещенно: 04 декабря 2017, 22:07
Ахинея  гомеопатия Многие люди, использующие гомеопатию, не имеют ни малейшего представления, что это такое на самом деле. Я сталкивалась с высокообразованными медицинскими специалистами, которые считали что гомеопатия – это всего лишь разновидность лечения травами. Когда они узнали, что из себя в реальности представляет гомеопатия, им пришлось сгореть со стыда. Гомеопатия – это невероятно глупо. Раньше я рассказывала, как один человек – Д.Д. Палмер – изобрёл хиропрактику в один день и сам по себе. А также как один француз, Поль Ножьё, сам по себе изобрёл акупунктуру уха в 1957 году. Гомеопатию изобрёл Самуэль Ганеман, в 1796 году, и тоже в одиночку. В результате ошибочного и неверно интерпретированного эксперимента Ганеман заключил, что то, что вызвало симптом, может и облегчить его.
Категория поста: Ахинея

Витамин Д, солнечный свет, оптимальное здоровье: складывая всё воедино

Размещенно: 29 ноября 2017, 16:34
Витамин Д, солнечный свет, оптимальное здоровье: складывая всё воедино Уже достаточно давно известно, что рецепторы витамина D находятся практически во всех клетках человеческого организма. Это означает что действует он на каждую клетку, и сфера его активности выходит далеко за пределы регуляции кальциевого обмена. Витамин D не просто «гормоноподобное вещество», а полноценный гормон, с широким спектром функций. Я хотел бы сегодня сделать очень общий обзор некоторых ключевых пунктов относительно физиологии витамина D, и той роли, которую он играет в поддержании здоровья. Так же собираюсь раскрыть несколько тем: почему важен витамин D, как он работает, как мы его получаем, и сколько его нам нужно. Это практические вопросы, о которых большинство людей, интересующихся этой темой, хочет что-то знать.
Категория поста: Жирорастворимые витамины

Млекопитающее человек, человек-охотник

Размещенно: 23 ноября 2017, 17:40
Млекопитающее человек, человек-охотник Они охотятся в молчании. Знаки руками означают, что один из них нашёл следы группы антилоп куду. Это бушмены пустыни Калахари, последнее племя на земле, использующее то, что по мнению некоторых, является самой древней охотничьей техникой на Земле – охоту настойчивостью (выносливостью). Они загоняют свою добычу до изнеможения. Ритм движения группы животных можно почувствовать по расстоянию между следами – антилопы идут медленно. Теперь животные испугались. Бушмены сосредоточились на крупном самце – он несёт на себе тяжёлые рога, и утомится быстрее всего. Они отгоняют его от остального стада, чтобы не спутать его следы с другими. Солнце стоит прямо над головой, и люди начинают замечать изменение в темпе бега куду, он замедляется.
Категория поста: Первобытные люди

Уличные наркотики: что в них, и насколько это плохо

Размещенно: 19 ноября 2017, 21:18
Уличные наркотики: что в них, и насколько это плохо Мы не будем говорить сегодня о наркотиках, о которых вы и так слышите из средств массовой информации: кокаин, экстази, героин, марихуана. Они по-прежнему доступны, и их очень много. В обзоре, проведенном Управлением по вопросам злоупотребления психоактивными веществами в 2013 году предоставлены следующие данные: 24.6 миллионов американцев в возрасте 12 лет и старше употребляли тот или иной нелегальный препарат в предыдущем опросу месяце. Это большое количество людей, 9.4% всего населения. В 2002 году процент сообщивших об употреблении составлял 8.3%. Так что проблема злоупотребления наркотиками не только никуда не делась, она напротив, растёт. Но я хочу поговорить о других типах наркотических средств. О синтетических каннабиноидах, «солях для ванн», и немного об опиатах.
Категория поста: Медицина
Последние записи: 01 02 03 04 05 06 07