27 сентября 2017, 18:41
Об этом переводе:
  • Оригинальное название: What role does vitamin D play in dog health?
  • Опубликовано: The Vitamin D Council Blog & Newsletter, November 29, 2016
  • Ссылка на источник: Вебсайт, англ.
    https://www.vitamindcouncil.org/what-role-does-vitamin-d-play-in-dog-health/
  • Перевод выполнен для блога «Вавилонский Зоопарк»
Витамин D

Какую роль играет витамин D в здоровье собак?


В последние годы витамин D стал одним из наиболее часто обсуждаемых микронутриентов. К настоящему моменту было опубликовано несколько тысяч исследований, в которых оценивалась взаимосвязь между статусом витамина D пациента и различиями в результатах лечения.

Такое обилие результатов возбудило интерес и в ветеринарном сообществе, в частности, относительно здоровья собак. Однако способы получения и метаболизм витамина D у собак значительно отличаются от человеческих, поэтому результаты, полученные на людях, не обязательно прямо применимы к собакам.

Для того, чтобы полностью понять роль витамина D в патофизиологии заболеваний у собак, необходимо выяснить следующие вопросы:

  • связь между потреблением витамина D и метаболизмом витамина D;
  • связь между потреблением витамина D и заболеваниями;
  • взаимосвязь между уровнями сывороточного 25(OH)D и исходом заболевания.

В первой части этой серии мы обсудим текущие исследования в отношении требований, здорового уровня, и метаболизма витамина D у собак.

Метаболизм витамина D

Человеческое тело способно производить значительное количество витамина D просто под солнечным светом, когда непокрытая кожа подвергается воздействию ультрафиолетового излучения (УФБ). Для людей это естественный способ получения витамина D. Однако, согласно исследованиям, в коже собак присутствует только минимальное количество 7-дегидрохолестерина - прекурсора витамина D. Следовательно, продуцируемое ультрафиолетовым излучением количество витамина D должно быть незначительным. Современная гипотеза состоит в том, что собаки потеряли способность производить витамин D в коже, и должны полностью полагаться на диетические источники для обеспечения своих потребностей.

Потребность в витамине D

Так какова правильная дозировка витамина D для собак? До 2016 года не было исследований, рассматривающих этот вопрос относительно взрослых собак. Несмотря на отсутствие исследований, Национальный исследовательский совет (National Research Council, NRC) утверждает, что взрослые собаки вряд ли подвержены риску развития дефицита витамина D. NRC является некоммерческой организацией проводящей исследования в области науки, техники и медицины, и по результатам предоставляющей отчеты, на основании которых формируется политика. Однако в последние годы несколько исследований выявили взаимосвязь между статусом витамина D и проблемами со здоровьем взрослых собак, что указывает на необходимость определения потребности в витамине D.

Ранее исследования были сосредоточенны на щенках, поскольку было известно, что дефицит витамина D приводит к рахиту. На основании этих исследований Национальный исследовательский совет, Ассоциация американских чиновников по надзору за кормами (Association of American Feed Control Officials, AAFCO) и Европейские производители кормов для домашних животных (The European Pet Food Industry, FEDIAF) признали витамин D незаменимым веществом в собачей диете. Тем не менее, нормы, применимые к щенкам, не могут быть спроецированы на взрослых, беременных и кормящих собак.

Рекомендации потребления витамина D щенками
Регулятор Минимальная рекомендованная доза Безопасный верхний предел
NRC 136 МЕ/1000 ккал 800 МЕ/1000 ккал
AAFCO 125 МЕ/1000 ккал 750 МЕ/1000 ккал
FEDIAF 125 МЕ/1000 ккал 800 МЕ/1000 ккал

В одном из исследований, проведенном Tryfonidou et al (2002), было установлено, что кормление щенков немецкого дога кормом, содержащим около 535 МЕ витамина D на килограмм сухой массы, обеспечивало животным здоровый рост. Вышеприведённые рекомендации по витамину D согласуются с данным исследованием. Впрочем, прямое сравнение невозможно, поскольку для этого исследования не была предоставлена энергетическая ценность корма. Именно энергетическую ценность диеты в калориях используют все официальные структуры как ориентир для установления норм. Для поддержания здорового веса средней собаке весом 22 кг требуется около 1200 ккал/день.

По данным Национального исследовательского совета дозы в 4-6 раз выше рекомендуемого среднего уровня потребления являются безопасным верхним пределом для собак. В итоге из кормов, производимых с учётом рекомендаций AAFCO/NRC взрослая собака получает 125-800 МЕ витамина D на 1000 ккал. Однако факт остается фактом: эти нормативы не имеют чёткого научного обоснования и не отражают потребности животного на разных стадиях жизни.

Рекомендованный уровень 25(OH)D у собак

Как и у людей, контрольный диапазон статуса витамина D у собак варьируется в зависимости от используемой лаборатории. В качестве стандартного справочного диапазона витамина D у собак широко используются данные диагностического центра здоровья животных Университета штата Мичиган. Согласно им, здоровый уровень составляет 24-86 нг/мл (60-215 нмоль/л) 25(OH)D в сыворотке крови.

Однако, согласно недавнему исследованию, здоровый диапазон статуса витамина D может быть выше. В этом исследовании оценивалась взаимосвязь между статусом витамина D, средней концентрацией паратиреоидного гормона и C-реактивным белком (CRP, показателем воспаления) у 282 здоровых собак и 63 собак с гемоабдоменом. Это состояние возникает, когда кровь накапливается в брюшной полости, чаще всего оно диагностируется в результате травм селезенки или печени.

Вот что обнаружили исследователи:

  • уровень витамина D был обратно связан с концентрацией паратиреоидного гормона (р <0,001)
  • изменение концентрации паратиреоидного гормона и C-реактивного белка, прекращалось (достигало плато) когда уровни 25(OH)D достигали 100-120 нг/мл;
  • относительный риск рака увеличился в 3,9 раза у собак с уровнем витамина D ниже 40 нг/мл (p = 0,0002).

Эти данные показывают, что вопрос о рекомендованном уровне 25(OH)D у собак требует дальнейшего изучения.

Взаимосвязь между потреблением и статусом витамина D

Недавно было опубликовано первое исследование, целью которого было определить эффективность добавок витамина D для улучшения его статуса у собак. Young and Backus предположили, что ежедневная доза витамина D в пять раз превышающая рекомендованную NRC суточную дозу, но не превышающая безопасный верхний предел, безопасно и эффективно повышала бы уровни 25(OH)D у собак.

Исследователи оценили влияние добавок витамина D в группе 13 домашних собак, имевших низкий уровень витамина D (<100 нг/мл). Собакам случайным образом назначали добавку витамина D (100 МЕ/кг массы тела) или плацебо. Уровни 25(OH)D измерялись в начале исследования, на первой, третей и шестой неделе, и по завершении исследования (9-10 недель).

Исследователи заключают:

Мы пришли к выводу о том, что добавка витамина D3 в дозировках около уровня, который Национальный исследовательский совет (NRC) считает верхним безопасным пределом, не была эффективна для быстрого повышения концентрации 25(OH)D в сыворотке крови у здоровых взрослых собак.

Необходимы дальнейшие исследования для определения адекватной дозировки, необходимой для поддержания оптимальных уровней витамина D (100-120 нг/мл) у взрослых собак, что способствовало бы оптимальному здоровью животного.

Примечание переводчика У меня разные собаки живут последние лет пятнадцать, и за всеми я наблюдал одинаковое поведение – собаки очень любят лежать развалившись на спине, подставив под солнце живот. Если пятно солнечного света падает из окна, в него придёт собака, так же, как и на солнечный балкон. Кожа на животе меньше всего покрыта шерстью, и производство витамина D в этом месте должно быть максимальным.

7-дегидрохолестерин является прекурсором витамина D у животных, но количество его разное в разных частях тела. В человеческой коже оно практически равномерно, и поэтому человек под воздействием ультрафиолетового излучения производит огромное количество витамина D. Очевидно, это потому что человек лишён шерсти. Однако, к примеру, у цыплят максимальное количество 7-дегидрохолестерина в коже ног, не покрытой перьями, и минимальное на голове. Поэтому утверждение, что кожа собак не содержит 7-дегидрохолестерина не является верным без разбивки по частям тела. Возможно на пузе у собакена как раз-таки и кладезь.

Хорошо известно что кошки, у которых и живот покрыт шерстью, не имеют 7-дегидрохолестерина в коже вообще. И я не видел кошек, греющих на солнце живот как собаки.

В любом случае, все собаки, живущие в квартире, лишены достаточного количества солнечного света. Поэтому имеет смысл периодически давать им витамины, особенно обращая внимание на витамин D. С дозировками совсем непонятно, 100 МЕ/кг массы тела, упоминаемые в исследовании, выглядят довольно внушительной дозой. Неплохо было бы обращать внимание, есть ли добавки витамина D в повседневном собачьем корме.

В еде максимальное количество витамина D в печени и животном жире. К слову, именно субпродукты в дикой природе хищники, те же большие кошки, поедают в первую очередь. В 100 г. говяжьей печени 49 МЕ витамина D, в жире меньше – 30 МЕ. Проблема в том, что количество витаминов может широко варьироваться в зависимости от условий жизни говядины, и трудно сказать определённо, сколько получит из неё собака.

Лично я регулярно, 2-3 раза в неделю кормлю собаку говяжьей печёнкой на сливочном масле. Готовлю её для себя, кобель подъедается со стола. У меня сейчас чихуа-хуа весом в три кило, потому его доля не обременительна.
Все заметки категории «Жирорастворимые витамины»