02 октября 2017, 11:17
Олег Акинин
Об этом переводе:
  • Оригинальное название: «My Data - My Answers: Vitamin D»
  • Опубликовано: Телеканал Калифорнийского университета (University of California Television), 20 января 2015 г.
  • Ссылка на источник: Ютуб, видео, англ.https://youtu.be/DZ5rvMKcvwM
  • Транскрипт и перевод выполнен для блога «Вавилонский Зоопарк»
  • Примечание к переводу: GrassrootsHealth - некоммерческая научно-исследовательская организация, цель деятельности которой - донесение до как можно большего количества людей информации о витамине D и его выгодах для здоровья. Исследовательская группа состоит из 48 признанных учёных со всего мира.
Витамин D

Мои данные - мои ответы: Витамин D

  • Кэрол Бэггерли, директор «GrassrootssHealth»
  • , Director GrassrootssHealth


Презентация называется «Мои данные – мои ответы», и мои ответы – это ответы на главный вопрос: «что это значит для МЕНЯ?». Я хотела бы рассказать немного об истории GrassrootssHealth, о том, как всё это началось, о наших целях, и что мы делаем, чтобы донести нашу информацию до окружающих. Потому что для меня то, что мы собрались здесь сегодня, это способ быть лучше услышанным.

В 2007 году я посетила конференцию, не сильно отличающуюся от той, которую вы посетили сегодня, и на ней я услышала огромное количество новой для меня информации о преимуществах витамина D. Но заключительный вывод конференции был: «нужно больше исследований». Это просто взбесило меня, потому что я тогда едва оправлялась от рака, и увидела в этой информации огромный потенциал для профилактики. Я увидела возможность.

В зале было довольно много людей, как я помню, несколько сотен учёных, и я спросила их: «вы что, совсем не ощущаете безотлагательности?» - и села. Я не могла больше ничего сказать, моё сердце стучало, и всё такое. Конференция закончилась почти сразу после моего заявления, и тут со мной приключилось одно из самых феноменальных переживаний за всю мою жизнь. Пожалуй, только чувства к детям дарят сравнимые эмоции. Около сотни учёных в течение следующего часа подошли ко мне, и спросили: «чем мы можем помочь?». На что мне пришлось ответить: «я не знаю». Очевидно, что я не исследователь и знаю недостаточно о предмете. Но истинная причина – я не знаю что сказать, в чём будет заключаться моё послание. Я пропагандист, я продавец, я IT-специалист, я много кто, но если я не знаю о чём мне говорить, то и сказать мне нечего.

И следующие полгода мы с мужем провели в поездках по стране, встречались с многими замечательными исследователями, включая тех, с которыми вы познакомились сегодня, с одной целю – сформулировать наше послание. Потому что я уже знала – если я хочу что-то сказать людям, моё послание должно быть подкреплено авторитетом исследователей. Тем авторитетом, которого у меня не было, нет его и сейчас. И после нашей поездки и консультаций стало ясно, что обычные вопросы: «сколько я должен принимать?»; «какая рекомендованная доза?» - они бессмысленны. И бессмысленны они потому что никто не знает свой уровень. Я позже поговорю об этом подробней, но сейчас отмечу одно – абсолютно каждый из наших учёных согласен, что физиологический уровень витамина D в сыворотке крови – от 40 до 60 нг/мл.

Мы составили простой и небольшой документ, в котором говорилось что учёные рекомендуют уровень 40-60 нг/мл, и начали его распространять. Это было довольно разумным шагом, поскольку снимался вопрос «какая доза приёма?» - доза оказывалась для всех разная. Снималась другая проблема - подход «давайте принимать по 10 000 МЕ в день и тестирование не нужно». Никто в массе не готов был к таким дозам, и ни один врач их не одобрит. И самое главное – мы сосредоточились на измерениях, как главной части решения проблемы. Замерьте, выясните, а потом примите решение.

Ок, послание у нас есть, теперь другой вопрос – кому его адресовать? Следующие два года мы провели в метаниях между разными группами. Одна группа, была, конечно же, врачами, другая – людьми от индустрии (здравоохранения), но вообще мы обращались ко многим людям, мы ездили по стране, давали лекции, презентации, и т.д. Мы очень быстро обнаружили, что не всё равно было отдельным людям. «Не всё равно» в терминах «мне достаточно информации чтобы действовать». Я никогда не забуду нашу презентацию в городе Сиракьюз, штат Нью-Йорк. Зал был заполнен людьми, и знаете, какая реакция была, когда я рассказывала о витамине D, насколько он хорош, какой его уровень должен быль в крови? МОЙ ДОКТОР НЕ ХОЧЕТ НАЗНАЧАТЬ ЭТОТ ТЕСТ!!! Да, они кричали на меня. Буквально. И я смотрела на них и думала: «Боже мой, да они совершенно не способны воспринять что-то новое». Такова была ситуация в 2009 году, такова она и сейчас, мы не смогли её переломить.

С другой стороны, у нас всё больше и больше людей, которых я отношу к категории «потребители». Я не имею ввиду покупки чего-либо, и возможно есть лучшее определение, но я не могу его подобрать. Я имею в виду людей, не являющихся учёными, но активных потребителей научной информации, людей, самостоятельно озабоченных собственным здоровьем, и готовых принимать меры. Они ежедневно задают нам вопросы, GrassrootssHealth и нашей исследовательской команде, и им нужны ответы. Это интересная задача: как расширить движение за счёт привлечения множества людей, но учитывая их интересы, таким путём, каким они сами хотят участвовать. В данный момент мы работаем в этом направлении, и я хочу рассказать немного больше, и показать некоторые примеры.

Итак, мы сейчас используем «потребительскую» модель исследований, но подчеркну - потребители не имеют влияния на дизайн исследований, все разработки ведутся нашими учёными в соответствии с их стандартами. Наш потребитель ставит вопрос - «это я хочу знать о своём здоровье» - а мы стараемся расширено на него ответить.

Как всегда, самый частый вопрос – «сколько нужно принимать?». И как вы видите на этом слайде, группа, принимающая 4000 МЕ в день, их показатели колеблются от 20 нг/мл до 120 нг/мл. И этот слайд показывает каждому, кто присоединился к нашему проекту, почему мы не можем сказать, сколько им нужно принимать витамина D. Мы не знаем. Конечно, мы можем показать средние значения, очевидно, что с увеличением дозы количество витамина D в крови увеличивается, следим за синей линией. Но в целом мы призываем людей сначала сделать тесты, узнать где они находятся, а потом определять свою дозу.

Как долго мне нужно находиться на солнце, чтобы достигнуть целевых значений? И этого я не могу сказать, но могу предоставить данные по нашим участникам. Люди, не находящиеся под солнцем вообще (0 минут), имеют средний уровень 28 нг/мл. Понятия не имею, откуда они берут свой витамин D, но не от солнца. По крайней мере, по их словам.

Примечание переводчика В США по-прежнему широко распространена практика обогащения витамином D молока и апельсинового сока, также он обычно входит в состав мультивитаминных комплексов. Важно помнить, что зависимость между дозой витамина D и его количеством в крови не линейная. Поднять уровень, к примеру, с 15 нг/мл до 30 нг/мл легко, может понадобится всего 500 МЕ. Но с 30 до 60 нг/мл понадобится не 1000 МЕ, как можно было бы предполагать, а 10 000 МЕ, или больше. Цифры даны для примера, смысл их в том, что человек, даже не выходящий на солнце, но пьющий изредка витамины, употребляющий рыбу, печень, молоко и яйца получит из этих продуктов необходимый минимум витамина D. Прячущиеся от солнца вегетарианцы, конечно, обрекают себя на серьёзные неприятности.

И далее, после 30 минут на солнце, это середина графика, уровень 25(ОН)D3 достигает 37 нг/мл, и в целом, не растёт дальше. И как это понимать? Ну, я бы сделала такой вывод: если я хочу увеличить время пребывания под солнцем, я ограничилась бы 30 минутами. Совсем не нужно быть под ним два часа, нет разницы. Для меня это важный вывод.

Примечание переводчика В этом же цикле лекций неоднократно говорилось, что производить в человеческой коже витамин D может только ультрафиолетовое излучение спектра Б. Ультрафиолет Б доступен только в полдень, и только летом, когда солнце находится высоко. Зимой его нет вообще, летом нет утром и вечером. Поэтому «нахождение под солнцем» без разбивки по времени года и времени суток не имеет смысла. 15 минут июльского полдня с лихвой перекроют с точки зрения производства витамина D по два часа июльского утра и вечера.

Более того, ультрафиолет Б легко рассеивается. Он даже не проходит через стекло, хотя ультрафиолет А, который вызывает загар, проходит. Т.е. сидя на солнечной стороне кабинета можно загореть, но быть дефицитным по витамину D. Все адаптации, связанные с солнечным излучением, человек развил в процессе эволюции в природной среде, а в природе стёкла не водятся.

Над любым крупным городом висит облако смога, пыли, выбросов, и т.п. Это отличный щит от ультрафиолета Б. Я уверен, что большинство участников GrassrootssHealth – горожане. Этим и объясняется «странность» данных этого слайда: в городе просто нет нужного спектра излучения, сколько не сиди на улице. Исключая, конечно, города вблизи экватора, но там другая проблема – солнце настолько жёсткое, что от него действительно стоит прятаться.

Может ли витамин D предотвратить грипп и простуду? Нужно ли мне вакцинироваться от гриппа? Мы не можем, и не будем отвечать на этот вопрос. Мы можем только предоставить данные по нашим участникам. В группе, где уровень витамина D в крови был выше 40 нг/мл, отмечено на 16% меньше случаев простуд, чем в группе, где уровень был меньше 20 нг/мл. Но случаев гриппа в тех же группах меньше на 50%. Опять же, как это понимать? И опять это зависит от человека, который оценивает данные. «Я не хочу прививаться от гриппа, но стоит поднять уровень витамина D». «Это лучше, чем прививка от гриппа». Каждый сделает свои выводы, но наши цифры – они очень значительные.

Витамин D и рак груди. У нас сейчас в работе проект «Профилактика рака молочной железы», который мы начали несколько лет назад. Наши данные сейчас выглядят вот так. В целевую группу входят женщины после 60, у которых на момент присоединения к проекту не было заболевания. За медиану мы приняли уровень витамина D в крови 50 нг/мл. За время наблюдения было четыре случая рака, три у участниц с уровнем витамина D ниже 50 нг/мл, и один случай – выше 50 нг/мл. В группе выше 60 нг/мл – 0 случаев. И на 80% снижение риска в группе выше выше 50 нг/мл. У нас недостаточно данных, потребуется ещё несколько лет, чтобы заявлять что-то определённо, но это выглядит многообещающе.

Вызывает ли витамин D камни в почках? Эта пугалка преследует нас с самого начала, её повторяют буквально все. Опять, обратимся к данным, эту работу мы опубликовали. У нас восемь случаев камней в почках при уровне ниже 50 нг/мл, и пять – при уровне выше 50 нг/мл. Мы видим случаи, но не тенденцию, нет чёткой связи между увеличением витамина D в сыворотке крови и эпизодами появления камней в почках.

Витамин D и диабет. Эта работа ещё не опубликована, но мы уже близки к этому. Здесь можно увидеть 50% снижение заболеваемости в группе 41 нг/мл в сравнении с группой 22 нг/мл. Группа с низким уровнем витамина D (22 нг/мл) – это не наши участники, у нас нет значимой выборки таких людей. Мы хотим сделать контролируемой исследование, и в качестве контрольной группы нам пришлось взять данные из NHANES. Разница между группами – образование. Наши участники получили и усвоили главное послание – ваш уровень витамина D должен быть от 40 до 60 нг/мл. А также мы предоставляем информацию о возможной токсичности, о необходимости тестирования, и многое другое.

Можно ли помочь при болевом синдроме? Опять же, чем выше уровень витамина D в крови, тем ниже ощущение боли, снижение продолжается вплоть до 90 нг/мл. Здесь есть кое-что, что меня заинтересовало. На прошлой неделе, на другой конференции я присутствовала при выступлении одного джентльмена, и он сказал: «мои пациенты приходят в основном с болевым синдромом, и они отказываются принимать витамин D. Они не верят в его эффективность, говорят, нет данных». Всё, что мне осталось, это усмехнуться, и сказать про себя: «вы не там ищите данные». От наших участников очень быстро, в течение нескольких недель мы слышим одно: «боль ушла». Они звонят, пишут письма, и говорят: «Мне легче. Впервые за долгие годы». У нас довольно много людей, которые заявляют, что прошла или облегчилась фибромиалгия. Что-то определённо происходит с болью, хоть мы не проводили исследований, и не можем сказать, что именно.

Примечание переводчика Ох. Фибромиалгию большинство врачей вообще не признаёт заболеванием, поскольку кроме жалоб пациента нет никаких признаков болезни. Это яркий пример «ипохондрической» болезни, когда диагноз ставят сами себе по интернету. С другой стороны, 60 лет назад те же врачи отрицали существование ПМС, списывая симптомы на «врождённую женскую истеричность». Не знаю, здоровый больного не поймёт.

Имеет ли значение вид принимаемых добавок? Нас часто об этом спрашивают, и ввиду имеется форма витамина D: капсулы, таблетки, жидкость, порошок, и т.д. График показывает, что значение имеет только дозировка, форма безразлична. Это хорошая новость как для производителей, так и для потребителей. Кому-то нравятся капсулы, кому-то порошок – всё в порядке, они все работают.

Кто участвует в «GrassrootssHealth»? Как можно видеть, в основном участники из США и Канады, немного из Южной Америки и Австралии, очень мало в других странах, Японии, например. И конечно, можно увидеть много-много белого, страны, где никто не участвует. Проект полностью международный, всё что требуется – зайти на наш сайт, заполнить опросник по вопросам здоровья, оплатить тест, отправить экземпляры нам.

Это касается ещё одной вещи, в которую я до сих пор с трудом верю. Деньги. У нас не было денег, где их взять? Мы захотели получить грант, посмотрели на условия программ – боже, пройдут годы, прежде чем мы что-то получим. И тогда я решила: хорошо, раз так, то пусть каждый сам платит за себя. И знаете что? Они платят. Все те люди в зале города Сиракьюз, они сказали в конце концов: «Мы оплатим этот тест сами». И они продолжают платить. Итак, у нас есть большая группа людей, которые оплачивают своё членство в организации путём оплаты теста на витамин D. Но им нужны не результаты теста, они важны, но главное. Им нужны данные, общая эпидемиологическая статистика по всем участникам.

Итак, наш метод:

  • Интернет-решение, мы открыты для всех
  • Наше «вмешательство» - это образование и определение уровня витамина D
  • Собираем информацию о состоянии здоровья наших участников, от стандартных демографических данных, до многих привычек (упражнения, нахождение под солнцем), чтобы составить полную картину.
  • Публикуем доклады «Мои данные – мои ответы»
  • Публикуемся в рецензируемых журналах

Чего мы добились, для меня это большой успех:

  • Участники. У нас 8000-10000 постоянных участников, это достаточно значительная группа.
  • Средний уровень витамина D у наших участников выше 40 нг/мл. До этих людей мы донесли своё послание: «поднимите уровень витамина D в крови!». Они сделали это, они получили от этого выгоды для своего здоровья, но главное об этих людях – они готовы были к действиям. Их нужно было только направить, но не нужно было тащить.
  • Наши видео. У нас на сайте много роликов, как длинных, так и коротких, в которых выступают сами исследователи. Некоторые набирают значительное число просмотров, о профилактике рака, например, 250 000 просмотров. Люди смотрят то, что их действительно интересует, мы рады доставить им эту информацию.

На будущее. Всё, что вы услышите сегодня, будет включено в разновидность онлайн-курсов по повышению квалификации. Медицинские работники, желающие повысить свою осведомлённость о витамине D смогут это легко сделать. Общественные проекты – опять, вместо того, чтобы обращаться ко всем, мы сосредотачиваемся сейчас на определённых ключевых группах. Мы хотим с ними работать, чтобы были явно видны результаты нашего вмешательства, мы хотим показать разницу. Например, уже в этот понедельник в Чарльстоне мы начинаем кампанию «Защитим наших детей сейчас», в которую мы включим 500 беременных женщин, доведём их уровень витамина D в крови по меньшей мере до 40 нг/мл во время беременности, и на этом примере покажем все выгоды физиологических уровней витамина D. Для меня это начало абсолютно новой фазы деятельности, отчасти потому, что этот проект спонсируется страховой компанией.

Примечание переводчика Так как со времени публикации лекции прошло относительно много времени, данные по этой и другим похожим компаниям доступны. Женщины, уровень витамина D в крови у которых во время беременности превышал 40 нг/мл показали на 60% ниже риск преждевременных родов в сравнении с контролем. Статья от июля 2017, на английском, переводить пока не планирую.
Vitamin D Demonstrates 60% Lower Preterm Births in First Large Population Study

Ещё одна важная для нас вещь – создать открытую базу данных исследований. Мы уже многое сделали, нет никаких причин, чтобы другие исследовательские группы дублировали нашу работу. Так мы сможем значительно ускорить прогресс исследований, и мы планируем открыть базу к началу следующего года.

Давайте действовать.

Спасибо.

Все заметки категории «Жирорастворимые витамины»