09 октября 2017, 17:16
Олег Акинин
Об этом переводе:
  • Оригинальное название: Is vitamin D metabolism altered in dogs with cancer?
  • Опубликовано: The Vitamin D Council Blog & Newsletter, 2017.
  • Ссылка на источник: Вебсайт, англ.
    https://www.vitamindcouncil.org/is-vitamin-d-metabolism-altered-in-dogs-with-cancer/
  • Транскрипт и перевод выполнен для блога «Вавилонский Зоопарк»
Витамин D

Изменяется ли метаболизм витамина D у больных раком собак?


Недавнее исследование, опубликованное в Журнале Ветеринарной Внутренней Медицины (Journal of Veterinary Internal Medicine) оценило влияние онкологических заболеваний на статус витамина D у собак.

Как и люди, наши питомцы живут дольше, чем когда-либо, но в связи с этим также повышается риск развития рака на протяжении всей жизни. Особенно это касается собак: у них развивается больше видов рака, чем у любых других домашних животных. Приблизительно каждой четвёртой собаке каждый год диагностируют рак, и онкология ответственна за 47% всех смертей. Таким образом, рак является главной причиной собачей смертности.

Витамин D играет ключевую роль в профилактике и лечении рака. К примеру, витамин D регулирует дифференцировку и рост клеток, двух важных компонентов в профилактике рака. Кроме того, витамин D вовлечён в распознавание дисфункциональности клеток, и участвует в механизме инициации клеточного апоптоза или запрограммированной гибели клеток. Продолжающиеся исследования приносят всё больше доказательств роли витамина D в профилактике и лечении рака среди людей. Можно утверждать, что низкий уровень витамина D связан с развитием рака, неудовлетворительными результатами лечения и смертностью у людей.

Исследования, оценивающие роль статуса витамина D в онкологии среди собак находятся в зачаточном состоянии. Одно исследование показало, что у собак с уровнем витамина D ниже 40 нг/мл (100 нмоль/л) наблюдался повышенный в 3,9 раза риск развития рака. Исследования также показали, что уже больные собаки более склонны к дефициту витамина D, чем здоровые животные.

К сожалению, метаболизм витамина D у псовых отличается от человеческого, и не совсем изучен. Кроме того, контрольный диапазон статуса витамина D у собак значительно варьируется в зависимости от лаборатории. Из-за этих факторов трудно сделать выводы, основываясь на имеющихся данных.

Поэтому недавно было проведено исследование, целью которого было определить, могут ли различные формы рака влиять на статус витамина D собаки. Помимо этого, целью исследования было выявление других факторов, которые могли влиять на уровни витамина D среди здоровых и больных собак.

Все включённые в исследование собаки были домашними. Здоровым считалось животное, которое не имело серьёзных патологий в анамнезе, прошло физический осмотр, полный анализ крови и биохимического профиля. Животные с недавно диагностированной онкологией для подтверждения диагноза были обследованы в ветеринарном колледже Онтарио, Канада (Mona Campbell Centre for Animal Cancer at the Ontario Veterinary College’s Health Centre).

Животные, получавшие добавки с кальцием или витамином D, проходившие терапию кортикостероидами не позднее двух недель до включения, возрастом менее двух лет, а также имевшие системные или инфекционные заболевания (помимо рака), были исключены из исследования. В сумме всем критериям соответствовали 92 собаки, они и составили исследуемую группу. Из этих собак 21 имела остеосаркому, 27 - лимфому, 21 - опухоли тучных клеток (mastocytoma), а 23 животные были контролем (здоровые).

Исследователи отмечали диетическое потребление витамина D собаками, породу, возраст, пол, общее состояние, массу тела, оценку упитанности и оценку состояния мышц животного. Все контрольные собаки продолжали наблюдаться в течении года, чтобы подтвердить устойчивое здоровое состояние животного. У всех без исключения собак брались пробы крови для измерения уровня ионизированного кальция и паратиреоидного гормона. Ионизированный кальций обычно измеряется для отражения уровня кальция в крови. Также замерялись следующие метаболиты витамина D:

  • Кальцидиол или 25(ОН)D: форма витамина D, которая прошла первый шаг активации в печени, прежде чем стать прогормоном. Это форма витамина D широко используется для определения статуса витамина D.
  • Кальцитриол или 1,25(OH)2D3: гормонально активная форма витамина D.
  • 24,25(OH)2D: Метаболит, связанный с ферментом CYP24A1. Этот фермент значительно понижает уровни циркулирующих в крови 25(OH)D и 1,25(OH)2D3. Исследования показывают, что CYP24A1 активируется у собак с раком, в результате чего увеличивается 24,25(OH)2D и снижается уровень 25(OH)D.

Исследование дало следующие результаты:

  • Средний уровень витамина D у здоровых собак составлял 51,3 нг/мл (128,25 нмоль/л); тогда как у собак с остеосаркомой было в среднем 41,9 нг/мл (104,75 нмоль/л); с лимфомой - 41,1 нг/мл (102,75 нмоль/л); с опухолью тучных клеток - 44,9 нг/мл (112,25 нмоль/л).
  • Собаки с остеосаркомой имели значительно более высокую массу тела, чем собаки с лимфомой (р <0,05).
  • Тип рака, уровень кальция в сыворотке и уровень 24,25(OH)2 были достоверно связаны со статусом 25(OH)D (p = 0,004, p = 0,047 и p = 0,001 соответственно).
  • Рак был независимо связан с уровнями кальция в сыворотке (р = 0,005). У больных собак по мере увеличения уровня кальция в сыворотке крови пропорционально увеличивался уровень 25(OH)D, однако у здоровых собак по мере увеличения кальция уровень 25(OH)D уменьшался.
  • На статус витамина D не влияли возраст, пол, вес тела, и уровни паратиреоидного гормона в плазме (p> 0,05).

Исследователи заключают:

Результаты подтверждают связь между раком и изменённым метаболизмом витамина D у собак, опосредованную концентрациями ICa в плазме. Активность фермента CYP24A1 и ионизованного кальция следует измерять (учитывать) в исследованиях концентрации 25(OH)D в плазме крови у собак».

Исследования продолжают поддерживать идею о том, что роль витамина D выходит далеко за рамки предотвращения рахита, и что этот микронутриент необходим для общего здоровья животного.

Чтобы определить, может ли добавление витамина D предотвратить или помочь лечению рака у собак, необходимы клинические испытания.

Все заметки категории «Жирорастворимые витамины»