18 октября 2017, 15:22
Олег Акинин
Об этом переводе:
  • Оригинальное название: "Vitamin D Usage in Alaska"
  • Опубликовано: Телеканал Калифорнийского университета (University of California Television), 22 января 2015 г.
  • Ссылка на источник: https://youtu.be/iD0MJvf5Lyg
  • Транскрипт и перевод выполнен для блога «Вавилонский Зоопарк»
Витамин D

Использование витамина D на Аляске

  • Пол Ситон, депутат парламента штата Аляска
  • , Alaska State Representative


Здорово снова быть здесь, в Южной Калифорнии. Я родился и вырос к северу отсюда, в Санта-Барбаре, но окончил Аляскинский университет в Фэрбенксе, где получил степень магистра искусств в области преподавания биологических наук. Позже я вернулся сюда и получил степень магистра наук в университете Сан-Диего, поэтому здесь мне всё несколько знакомо. Затем я хотел получить докторскую степень в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, пока не решил, что лабораторная политика была не слишком интересной. В итоге я вернулся на Аляску, и в течение 40 лет занимался коммерческим рыболовством. А потом я как-то забыл уроки лабораторной политики, участвовал в выборах и был избран в 2002, так что я являюсь членом Палаты Представителей штата Аляска уже 12 лет, и в этом году был снова переизбран. За это время я занимал множество разных постов: был председателем комитета по рыболовству, сопредседателем комитета по природным ресурсам, сопредседателем комитета по вопросам образования, и теперь собираюсь стать новым председателем Комитета по здравоохранению и социальному обслуживанию.

И собираюсь это сделать я по одной причине: из-за вашего проекта с витамином D. В комитете по здравоохранению я присутствовал постоянно, и люди часто спрашивали меня: «Пол, как вы заинтересовались витамином D»? В 2007 или 2009 году на спутниковом телевидении был канал Университета Калифорнии, который транслировал свои передачи, и Седрик Гарланд, Фрэнк Гарланд, и многие из тех, кто присутствуют здесь сегодня, представляли результаты своих исследований. И я смотрел на все эти графики с результатами мета-анализов, и говорил: «как может быть, что мы знаем, что можем с легкостью предотвратить 50% случаев рака груди и кишечника, но никак это знание не применяем»?

Поэтому я начал в 2010 году смотреть, что мы можем сделать. Я внёс в палату резолюцию, в которой были результаты 37 различных исследований, и в заключении которой мы призывали губернатора принять в штате Аляска в качестве первичной модели здравоохранения модель, основанную на предотвращении заболеваний. Далее, мы хотели, чтобы все были осведомлены о потребности в витамине D для здоровья, в частности: для предотвращения переломов в результате падения у пожилых людей; сравнительных исследований влияния уровня витамина D на грипп и инфекции верхних дыхательных путей; влияние на беременность и риск преждевременных родов.

Все эти исследования есть на моём сайте, они перелинкованы друг с другом, и можно просто нажать на ссылку и получить всю информацию, не требуется приходить в библиотеку и оформлять абонемент. Однако у нас были довольно упрямый губернатор и комиссар Департамента здравоохранения, и вопрос стал так: что делать дальше? Дальше мы отправились с презентациями в различные церкви, на встречи Ротари-клуба, в больницы и клиники, встречались с медицинским персоналом и рассказывали о витамине D и о том, что он может сделать для здоровья людей на Аляске. По большей части наша информация основывалась на ваших исследованиях.

Итак, мы пытались выяснить, что мы можем сделать, если губернатор и комиссар Департамента здравоохранения не на нашей стороне. Мы прошли через многое, пока в этом году, в конце концов, не выясняли: всё упирается в деньги. Наш законопроект, поданный в конце сессии, прошёл в палате единогласно, но он касается только государственных служащих, как активных, так и вышедших на пенсию. У нас с этими людьми есть контрактные обязательства и договорные отношения, и мы можем с ними связаться и предложить: «знаете, вы можете уменьшить сумму вашей доплаты, если у вас и ваших домочадцев уровень витамина D в крови будет около 40 нанограммов на миллилитр».

Я также работал с Департаментом по административным вопросам, так что они теперь на «ярмарках здоровья» раздают своим сотрудникам бесплатные тесты на витамин D, а так же запустили программу бесплатных ваучеров, которые раздают в сельской местности, и по ним тоже можно получить бесплатные тесты. Таким образом, у нас есть определённый прогресс, так как мы привлекаем людей на местном уровне. Однако о чём я действительно хотел сегодня с вами поговорить, это о самом подходе к проблеме, и о том, что я узнал из своего опыта.

Потому что мы сегодня услышали множество отличных презентаций, но, кажется, я единственный представитель законодательной власти в этом зале. Проблема в том, что когда вы разговариваете с политиками, у вас есть от пяти до пятнадцати секунд, так что вы должны объяснять так, чтобы вас поняли быстро. Одна из вещей, которая повторяется раз за разом, мы слышим: «смотрите результаты исследований, данные доступны». Если вы исследователь и вы способны понимать эти данные, то это отлично, но если вы обычный человек или тот же политик, то знаете, у них глаза стекленеют от цифр. И я хотел бы сегодня с вами обсудить то, как мы можем изменить этот аспект. Я знаю, что исследователи должны оформлять свои данные в определённом виде для публикации, но я считаю, что необходимо также создавать упрощённые и более понятные диаграммы и презентации. Широкая общественность и люди, определяющие политику, должны использовать ваши данные напрямую, не полагаясь на посредников в виде нас. Так мы сможем получить больше единомышленников в законодательном органе.

В администрации я сделал ещё одну вещь – я каждый год выдаю им сертификаты, и делаю это на протяжении последних трёх лет. Это такой «ваучер здоровья», в котором говорится, что его нужно принести, например, в кабинет 102 и обменять на витамин D. И когда они приходят, а приходят почти все сотрудники, я даю им капсулы с витамином D, 500-5000 международных единиц (МЕ). Они принимают витамин D на протяжении трёх лет, и абсолютно согласны, что он помогает их настрою, как и многим аспектам совместной работы.

Давайте взглянем на результаты нескольких исследований. Это исследования из наших презентационных брошюр, и хочу отметить одну вещь – все исследования относятся к 2012, 2013, и 2014 годам, поскольку люди не хотят оглядываться назад, в 90-е, 80-е, или раньше, они не очень верят, что ранние исследования могли быть более качественными.

Итак, взглянем на новую информацию. Не знаю, многие ли из вас будут в восторге от такой таблицы.

Но если ту же информацию представить немного по-другому.

На картинке информация из семи различных медицинских центров Австрии, отражающая состояние пациентов с перитонитом и находящимся на перитониальном диализе. Красные полосы означают стандартное лечение, синие полосы – стандартное лечение, но совместно с приёмом витамина D. И это легко понимаемо, поскольку вы видите не только полоски, но и информацию о том, что они означают. Не нужно размышлять, это важно, так как когда люди начинают делать подсчёты в уме, они перестают вас слушать и отвлекаются, а нам нужно, чтобы они быстро усвоили информацию.

Отличная информация от "vitamin d action" и "grassroots health", действительно очень полезная.

Но она оставляет вопросы, на которые нужно ответить.

Этот слайд пытается показать цифры: при уровне витамина D в крови 48 нг/мл наблюдается на 90% меньше случаев диабета второго типа, чем при уровне 22 нг/мл. Здесь всё наглядно, не нужно вникать и подсчитывать, можно просто говорить о значительном сокращении случаев диабета второго типа. Также я думаю, что перед тем, как обращаться к политикам, нужно попросить своих друзей, не людей из лаборатории или кабинета врача, а обычных людей, взглянуть на данные и объяснить их вам. Если они смогут быстро их понять и объяснить, вы, в свою очередь, сможете заставить другого человека быстро понять их.

Это с "vitamin d action", это действительно отличные данные, но когда я представляю их кому-либо, то им нужно затрать много усилий чтобы их понять, так много здесь разной информации.

Поэтому если мы упростим эту информацию и выделим главное, людям будет проще ссылаться на неё.

Это из журнала «Неврология», август 2014. Я изменил название статьи на «Прямая связь между недостаточностью витамина D и болезнью Альцгеймера», поскольку оригинальное название было просто «Витамин D и риск». Так название действительно говорит больше, чем оригинал, нужно сразу сообщить, в чём суть. И если вы посмотрите на графики, вы увидите цветные рамки с обозначением «достаточность» «дефицит» «выраженный дефицит», их добавили мы, в моём офисе. Суть цветовых обозначений есть на оригинальной схеме, но помните, когда эти публикации копируют, они, скорее всего, будут скопированы в черно-белом виде. И что вы увидите? Получатель этой информации затратит необязательные усилия по её интерпретации. Как политик, я хочу, чтобы предоставляемую мне информацию я мог сразу понять и усвоить.

Вот отличная статья из Австралии, рассматривающая выраженные, умеренные и прочие языковые нарушения у детей от 5 до 10 лет, в зависимости от уровня витамина D в крови матери на втором триместре беременности, когда у плода развиваются языковые центры мозга. И вы смотрите на эти графики и говорите: «хорошо, наверняка это что-то означает». Но давайте выделим важное.

Сравним только детей в возрасте пяти лет. Если материнский уровень витамина D во время беременности был ниже 19 нг/мл, то количество детей с языковыми нарушениями достигает 13%, в то время как у матерей с уровнем выше 29 нг/мл – только 3%. Это то, что действительно заинтересует людей, потому что они обеспокоены подобными вещами.

Это график для детей в возрасте 10 лет, и мы видим ту же картину. Но что пытаюсь показать, это то, насколько легче воспринимать отдельные данные в сравнении с общим массивом информации.

Вот ещё пример. Здесь более сложная математика, это из Индии, и касается гингивита. Это исследование было замечено авторитетными источниками, и «vitamin d council» разместили его на своём веб-сайте в таком виде.

Но опять же, если вы не привыкли к чтению подобных графиков, вам нужно приложить усилия, чтобы понять это.

В конце концов, мы модифицировали график таким образом.

Уровни витамина D повышаются, линии – показатели воспаления – снижаются к правой части графика. Не сложно заметить, что приём 2000 МЕ в день поднял уровень витамина Д в крови до 50 нг/мл за 90 дней, а показатели воспаления (гингивит) уменьшились на 80%.

Я включил эти данные, поскольку они только что получены от центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention). Тут много информации, но мы можем увидеть то, на что мало кто обратит внимание.

Если мы сместим немного акценты, то увидим, что более 50% женщин репродуктивного возраста сообщают о выпивке один раз в месяц, за исключением областей проживания мормонов, в основном в штате Юта. Не сложно заметь, что чем севернее, тем больше употребление алкоголя, что непосредственно связанно с количеством солнечного света, и, возможно, витамина Д.

Примечание переводчика Критерий пьянства на этих графиках – употребление четырёх и более «дринков» за один эпизод выпивки (праздник, пятница, выходной) в течение 30 дней. По этим критериям как минимум 80% россиян завзятые пьяницы. Но касается это не только россиян, все северяне, от Британии до Финляндии известны неумеренным употреблением спиртного. Которое, возможно, можно сильно сократить, просто регулярно облучаясь ультрафиолетовой лампой.

Следующие слайды – результаты исследований, проведённых в отделении интенсивной терапии в госпитале Грейди, Атланта, Джорджия.

Они совместили график выживаемости 235 поступивших пациентов с их уровнем витамина D, и получили чёткие точки перегиба на значениях 13, 26 и 40 нг/мл.

Вот их данные относительно времени в днях, проведённого в больнице. Тут видно, что пациенты с умеренным дефицитом витамина D находятся на лечении почти в два раза меньше времени, чем пациенты с выраженным дефицитом, но вы, скорее всего, думаете об этом «p<0.002». Если вы не учёный, вам эта цифра не нужна, и её вообще стоило бы удалить, поскольку люди будут отвлекаться на информацию, которая ничего не значит.

Здесь тот же график, но мы подсчитали, насколько уменьшаются затраты на лечение одного пациента. Это важная информация, и её адресанту не нужно будет проводить расчеты самостоятельно, чтобы понять её.

Это недавнее исследование, проведённое в сентябре 2014 года. Оно очень хорошее, но на график стоило бы добавить стрелки, указывающие на трёхкратный рост постоперационных инфекций у пациентов с низким уровнем витамина D.

Обратите внимание, здесь 3409 хирургических (не сердечно-сосудистой хирургии) пациентов, и смертность среди пациентов с низким уровнем витамина Д в три раза выше.

Примечание переводчика Нужно всё-таки смотреть объективно. Например, у пожилых людей, как правило, очень низкий уровень витамина Д, поскольку они не выходят раздетыми на солнце. Но пожилой возраст сам по себе является фактором риска для всевозможных осложнений и внезапной смерти, даже с идеальными уровнями всех мыслимых витаминов. Так что без разбивки по возрасту данные эти довольно лукавые.

И что мне действительно нравится – исследование проведено «Организацией безопасности пациентов с анестезией». Так что если анестезиологи начали обращать внимание на подобные вещи, то может понимание придёт с другой стороны, а не только через врачей общей практики или хирургов.

И в заключение я хочу ещё поделиться нашими данными о местном здравоохранении. Мы начали делать тесты на витамин D с 2010 года. В первый год у нас было 177 человек. В городе Хомер, Аляска, население составляет около 5500 человек, на ярмарку, где мы проводили бесплатное тестирование, пришли около тысячи, т.е. пятая часть населения. В 2013 году у нас было 272 человека, а в 2014 – 344.

Что действительно меня радует, это то, что процент людей с уровнем витамина D ниже 20 нм/мл за это время упал с 13 до 5.5%.

Мы ещё пытаемся провести своего рода эпидемиологическое исследование: мы закупили 300 упаковок витамина D по 5000 МЕ в одной капсуле, и на ярмарках здоровья раздаём их бесплатно, как стартовый комплект. Но при условии, что человек заполнит трёхстраничный опросный лист, оставит свою электронную почту, и всё такое, чтобы мы могли отслеживать группу, пронимающую 5000 МЕ витамина Д в день. У нас есть 235 участников, и мы намерены через несколько месяцев послать им ещё один опросный лист, в котором хотим узнать, испытывают ли они сезонное аффективное расстройство, зимнюю хандру, расстройство сна, такого типа вопросы. После мы соберём и обработаем данные.

В целом это всё, что я хотел сказать, это то, что мы делаем на Аляске.

Все заметки категории «Жирорастворимые витамины»