16 декабря 2017, 11:22
Олег Акинин
Об этом переводе:
  • Оригинальное название: Fossils in Your Mouth: Teeth as Keys to Our Human Past
  • Опубликовано: New York University, 21 июля 2015 г.
  • Ссылка на источник: Ютуб, англ. https://youtu.be/OQIm5a_8E28
  • Транскрипт и перевод выполнен для блога «Вавилонский Зоопарк»
Предки

Зубы как ключи к нашему человеческому прошлому


Я могу показать вам зуб возрастом 300 000 лет, и зубная эмаль – белая часть, которую видно, когда вы улыбаетесь – будет выглядеть так же, как и у зубов человека, живущего прямо сейчас. Зуб состоит из 98% минерализованного содержимого, и о них можно думать как об окаменелостях у вас во рту, потому что окаменелости и являются минерализованными костями. По этой причине зубы сохраняются лучше всего, и большинство того, что мы знаем об эволюции вообще и эволюции человека в частности, мы знаем по зубам.

Одна интересная вещь, которую можно определить по зубам – какой рацион был у человека примерно за две недели до его смерти. Можно сделать слепок зуба, рассмотреть его под очень мощным микроскопом для изучения углублений и борозд, их формы и расположения. Это может сообщить вам данные о том, чем питался данный индивид.

Часто спрашивают: «как эти люди жили без стоматологов?». Ну эти люди не ели нашу еду. Они не ели каш, кукурузу, сласти. На самом деле, очень мало ископаемых гоминид имеют дырки в зубах. Моей специальностью являются неандертальцы, и мне хватит пальцев на одной руке чтобы пересчитать индивидуумов, у которых был кариес.

Каждый географический регион имеет свои особенности. У европейцев относительно простые зубы, в северо-восточной Азии есть несколько характерных особенностей, в Австралии есть отличия в коренных зубах, а в Африке другая форма поверхности коронки зуба. Так что рассматривая зубы, можно делать выводы о географическом происхождении.

Люди, как правило, сосредотачиваются на лицах, потому что это первое, что мы видим, когда встречаем человека, и самая значительная часть коммуникации. Но для меня в зубах есть что-то особенное. В их эстетике, белой блестящей красоте, и о том, что они могут рассказать нам о нашем прошлом, и том, откуда мы пришли. Это наиболее интересно.

Примечание переводчика Когда «по зубам» определяют рацион человека, стоит помнить, что эти данные показывают рацион за несколько недель до смерти. То есть то, что человек употреблял крахмал, например, жевал зерно, отнюдь не означает, что он так делал всегда. Может случится и так, что умирая от голода он пытался поесть хоть что-нибудь. Далеко идущие выводы из этих данных делать не стоит.

Зато далеко идущие выводы можно делать по общему состоянию зубов, и они однозначны – кариес появился вместе с зерном. Это известно как минимум лет сто, с началом систематических археологических раскопок и обмена информацией. Единичные случаи заболеваний зубов среди останков кочевников-скотоводов, и практически поголовно гнилые зубы в черепах оседлых земледельцев. Крахмал создаёт на зубах плёнку, на которой начинают размножаться бактерии, в норме живущие во рту. Продукт жизнедеятельности этих бактерий – молочная кислота – начинает разрушать эмаль зуба. Дальше только вопрос времени. Простой сахар – мёд, фрукты, и просто белый сахар усваивается во рту сразу же, питательной среды нет, и бактериальные колонии на зубах не разрастаются. Так что доисторический человек никогда не чистил зубы, но не имел никаких стоматологических проблем, если только не терял зубы в результате несчастного случая.

Хотите потерять зубки – кушайте кашку и хлебушек. Заодно приобретёте пузец, от которого невозможно избавиться, и хронически повышенный сахар крови, с диабетом в перспективе.

Большинство хронических проблем со здоровьем современного человека являются следствием того, что он ведёт образ жизни диаметрально противоположный тому, к чему он был подготовлен эволюцией.
Все заметки категории «Первобытные люди»