04 января 2018, 20:51
Олег Акинин
Об этом переводе:
  • Оригинальное название: Vitamin D supplementation improves lung function in smokers, especially smokers with COPD or asthma.
  • Опубликовано: The Vitamin D Council Blog & Newsletter, 12/2017
  • Ссылка на источник: Вебсайт, англ.
    https://www.vitamindcouncil.org/vitamin-d-supplementation-improves-lung-function
  • Перевод выполнен для блога «Вавилонский Зоопарк»
Витамин D

Добавки витамина D улучшают функцию лёгких у курильщиков


В настоящее время каждый пятый американец умрёт от болезней, связанных с курением. Хотя в последние годы количество курильщиков значительно снизилось, 16 миллионов американцев живут в условиях, связанных с курением. Это приводит к появлению сопутствующих заболеваний, которые простираются от бронхита и пневмонии до астмы, хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и рака лёгких.

Неудивительно что эти патологии могут негативно повлиять на общее состояние здоровья и снизить качество жизни. При тяжелой болезни лёгких дыхание становится напряженным и болезненным по мере уменьшения нормальной функции лёгких. Как правило, врачи измеряют состояние дыхательной системы с помощью метода, называемого спирометрией. Важные показатели этого метода: ЖЁЛ (жизненная ёмкость легких) и ОФВ1 (объём форсированного выдоха за первую секунду манёвра форсированного выдоха). Низкие показатели этих значений указывают на более слабое функционирование лёгких и более тяжёлую патологию.

Согласно исследованиям, статус витамина D ассоциирован с некоторыми аспектами функционирования лёгких и общего здоровья. Из-за роли витамина D в регуляции клеток и апоптозе большая часть исследований относится к влиянию добавок витамина D на течение рака легких. Другие эффекты витамина D на легкие и дыхательную систему могут быть связаны с его ролью в иммунной системе, воспалении и мышечном здоровье, хотя эти аспекты не исследовались столь широко. Недавнее исследование оценило эффект длительного применения болюсной дозы витамина D на функцию легких у пожилых людей.

В исследование вошло в общей сложности 442 человека в возрасте 50-84 лет из Окленда, Новая Зеландия. Участники были случайным образом зачислены в одну из двух групп: первая группа получила 200 000 МЕ витамина D в первый месяц, затем 100 000 МЕ каждый месяц в течение года (12 месяцев) после этого, а вторая группа получала плацебо идентичное количество времени. Демографические данные, а также медицинскую историю участники предоставили сами, путём заполнения опросников. Кроме этого, был взят анализ крови при начале исследования и на шестой и двенадцатый месяцы. С теми же интервалами замерялись ЖЁЛ и ОФВ1.

После 12 месяцев, что было обнаружено:

  • Примерно у 14% участников была астма, у 17% - ХОБЛ, 49% сообщили что курили раньше, или продолжают курить.
  • Увеличение уровня витамина D в крови с исходного уровня по уровни в 6 и 12 месяцев было значительно выше в группе, принимавшей добавки в сравнении с группой плацебо (p <0,001).
  • Не сообщалось о случаях гиперкальциемии.
  • ОФВ1 значительно улучшился в группе принимавших витамин D, но только для участников, имевших историю курения (p = 0,03).
  • Эта ассоциация была усилена для курильщиков с дефицитом витамина D (р = 0,04), или у которых была астма / ХОБЛ (р = 0,004).

Исследователи заключают:

Таким образом, ежемесячная добавка высоких доз витамина D на протяжении 1.1 года, которая увеличила концентрацию 25(OH)D в сыворотке крови выше чем 50 нмоль/л, не улучшила функцию лёгких в общей группе исследуемых в сравнении с плацебо.

Они продолжают:

Анализируя подгруппы, мы обнаружили, что добавка витамина D улучшала функцию легких (ОФВ1) у курильщиков, особенно имеющих дефицит витамина D или страдающих астмой / ХОБЛ.

Результаты этого исследования предъявляют очередных доказательства связи витамина D и функции легких. Оправданны дальнейшие исследования приема витамина D на функцию легких, особенно для курильщиков.

Кроме того, поддержание здорового уровня витамина D (между 40-80 нг/мл) важно для оптимизации здоровья всех людей. Vitamin D Council рекомендует регулярную процедуру безопасного солнечного облучения или приём от 5 000 до 10 000 МЕ витамина D3 в день.

Все заметки категории «Жирорастворимые витамины»