11 января 2018, 15:32
Олег Акинин
Об этом переводе:
  • Оригинальное название: Benefits and Risks of Alcohol Use in Adults
  • Опубликовано: Телеканал Калифорнийского университета (University of California Television), 3 мая 2017 г.
  • Ссылка на источник: Ютуб, англ. https://youtu.be/X-iLCJNcyDo
  • Транскрипт и перевод выполнен для блога «Вавилонский Зоопарк»
  • Примечание к переводу: Презентация сокращена в части, касающейся алкоголя и пожилых (65+). Пить не стоит вообще, а этой группе и подавно.
Медицина

Преимущества и риски употребления алкоголя взрослыми

  • Элисон Мур, Профессор медицины и психиатрии, глава гериатрического отделения медицинского факультета Университета Калифорнии в Сан-Диего
  • Dr. , MD, Professor of Medicine and Psychiatry, Division of Geriatrics at UC San Diego School of Medicine


Обычно я начинаю все свои презентации по этой теме с такой картинки. «Мой врач разрешил только стакан алкоголя в день. Мне это подходит». Этот пункт является ключевым, мы должны быть уверенны, что когда спрашиваем пациентов или говорим со своим врачом о потреблении алкоголя, «дозу» все понимают одинаково.

Стандартная доза алкоголя в США составляет 14 грамм чистого этанола. Определение дозы различно в разных странах, в Австралии, к примеру, это 10 грамм этанола, в Японии – почти 20 грамм. Иногда эту дозу называют «алкогольный эквивалент», или просто «дринк».

В разных алкогольных напитках количество этанола неодинаково по отношению к объёму напитка. 14 грамм этанола находятся в бутылке пива, стопке крепкого алкоголя (виски, ром, текила), в среднем бокале вина.

Итак, в данный момент в США установлены следующее безопасные для здоровья уровни употребления алкоголя:

  • Мужчины до 65 лет – не больше четырёх стандартных доз в день, и не больше четырнадцати стандартных дол в неделю;
  • Небеременные женщины и мужчины старше 65 лет – не больше трёх стандартных доз в день, и не больше семи стандартных дол в неделю;
USDHHS, PHS, NIAAA

Почему эти рекомендации различаются? Женщины, как правило, имеют более низкую массу телу, и пониженную активность фермента, перерабатывающего алкоголь – алкогольдегидрогеназы. Кроме этого, у женщин и пожилых людей, как правило, уменьшается количество воды в массе тела. Алкоголь является водорастворимой субстанцией, и чем меньше общая масса воды в теле, тем больше будет его концентрация в крови. Одна и та же бутылка пива, выпитая тридцатилетним и восьмидесятилетним, приведёт к большему уровню алкоголя в крови у восьмидесятилетнего. Учитывая, что пожилые люди и так имеют больше проблем с координацией движений, а также принимают больше медикаментов, употребление алкоголя значительно повышает для них риск падений, получения травм и осложнений.

Вот некоторые данные об употреблении алкоголя в США. Они не последние, им больше пятнадцати лет, но ситуация не сильно изменилась.

  • 35% взрослых в США не пьют вообще;
  • 37% не превышают безопасные уровни употребления спиртного;
  • 28% превышают безопасные уровни или являются крепко пьющими.
  • В возрасте 21-25 лет 76% употребляют алкоголь, 80% мужчин и 73% женщин;
  • В возрасте 65 лет 50% употребляют алкоголь, 55% мужчин и 37% женщин.
National Epidemiologic Survey of Alcohol and Related Conditions, 2001-2

Люди, таким образом, в основном пьют, когда они молоды. Но в любом возрасте мужчины пьют больше, чем женщины.

И я хотела бы поговорить о преимуществах употребления алкоголя.

Эта картинка из журнала Нью-Йоркер отлично иллюстрирует общепринятое мнение о пользе алкоголя: «промывание артерий». Но список состояний, на которые положительно влияет умеренное употребление алкоголя, довольно внушителен, и включает, в первую очередь, снижение смертности.

  • Смерть
  • Коронарная недостаточность
  • Желчные камни
  • Ишемический инсульт
  • Сердечная недостаточность
  • Диабет
  • Остеопороз
  • Деменция
  • Инвалидность
Mukamal et al. ACER 2016, Gunzerath et al. ACER 2004

Несколько слайдов, чтобы проиллюстрировать вышесказанное.

Употребление алкоголя и риск смерти. Это исследование с большим количеством участников, больше 140 000. На вертикальной оси смертность на 100 000 человек, чем выше, тем хуже. На горизонтальной оси количество стандартных доз алкоголя в день: совсем нет; не каждый день; и так далее. Линии означают людей с высоким и низким уровнем рисками развития коронарной недостаточности. Ожидаемо, что смертность выше среди людей из группы высокого риска. Примечательно, что употребление алкоголя на уровне одной стандартной дозы в день приводит к заметному снижению риска смерти, причём для группы с высоким риском положительный эффект продолжает сохраняться и при относительно высоком употреблении алкоголя. Для группы с низким уровнем риска развития коронарной недостаточности оптимум является одна доза в день, а после этого смертность начинает расти. Здесь мы видим U-образное соотношение между потреблением алкоголя и здоровьем, которое дальше будет нам встречаться снова и снова.

Ещё одна иллюстрация того, что алкоголь полезен для профилактики сердечных заболеваний. На вертикальной оси относительный риск сердечно-сосудистых заболеваний, единица – это средний риск. Выше и ниже единицы – риск выше и ниже среднего, соответственно. На горизонтальной оси – потребление алкоголя в граммах в день. Напомню, в США одна доза – 14 грамм этанола, на графике в этом месте стрелка. И опять, мы видим выгоду для здоровья при употреблении алкоголя на уровне одной дозы в день. Для женщин чётко выражен гендерный эффект – для них доза меньше, и при её превышении неблагоприятные последствия наступают быстрее.

Это другой взгляд на потребление алкоголя, оценивающий характер потребления. Это исследование было проведено только среди мужчин, и оценивало характер потребления алкоголя и риск сердечного приступа. На вертикальной оси, опять же, относительный риск, на горизонтальной – количество дней в неделю, когда потреблялся алкоголь. Различного цвета столбцы представляют собой различный объём алкоголя, употребляемый в день. И можно увидеть, что количество выпитого не играет значительной роли, роль играет частота употребления. Это исследование показывает, что регулярное употребление алкоголя снижает риск сердечного приступа у мужчин. Я считаю, что алкоголь нужно оценивать как медикамент с этих позиций, и его эффекты зависят от дозы и частоты употребления.

Потребление алкоголя и риск диагностирования деменции. Это из исследования сердечно-сосудистых заболеваний, которое проводилось только среди людей 65 лет и старше. По вертикальной оси соотношение рисков, где единица означает средний риск с соответствующим увеличением или понижением. По горизонтальной оси среднее количество доз алкоголя, употреблённых за неделю. Два крайних столбца – люди, бросившие пить до вступления в исследование, и в процессе исследования. И мы видим, что количество алкоголя, дающее наибольшее количество преимуществ – от одной до шести доз в неделю. Звёздочки означают статистически значимую разницу этой группы в сравнении с непьющими. Наибольший риск у людей, бросивших пить. Но это не оттого, что они бросили. Наоборот, мы считаем, что это маркер болезни, т.е. они бросили пить, поскольку у них появились проблемы со здоровьем.

Ещё одно исследование, в котором я принимала участие, рассматривало риск развития инвалидности среди людей в возрасте от 50 лет и старше, употребляющих алкоголь в сравнении с непьющими.

  • Люди, не превышавшие безопасную дозу употребления спиртного и имевшие в начале исследования хорошее состояние здоровья, имели на 25% ниже риск развития инвалидности по сравнению с непьющими.
Karlamangla et al. Am J Epidemiol 2008

Оговорка о наличие хорошего здоровья важна – мы не видели положительного эффекта для людей, у которых в начале исследования были какие-либо проблемы со здоровьем.

Все исследования, о которых говорилось раньше, были обсервационными (наблюдательными). За людьми просто следили какое-то время, не было ни рандомизации, ни контроля: «группа принимает алкоголь, группа не принимает». У этого метода исследований существуют ограничения, и в нашем случае ограничением являлось то, что у непьющих была причина не пить. Как правило, причиной являлось наличие физического или психического заболевания. Существуют исследования, в которых принимали участие принципиально и пожизненно непьющие, они разбавляют эту картину. Но, как правило, умеренное употребление алкоголя ассоциировано с хорошим здоровьем, а воздерживаются по причине заболеваний или перенесённого в прошлом алкоголизма. Другое ограничение обсервационных исследований – самоотчёты. Употребляющие, как правило, выше самооценивают своё состояние здоровья, чем не пьющие. Кроме этого, у них более позитивные другие маркеры здоровья: у них меньше ожирения, больше физической нагрузки, выше доход. Единственная негативная вещь – пьющие имеют тенденцию курить больше, поскольку эти две привычки часто совместны. Но в целом они демонстрируют в общем более здоровый профиль. В самоотчётах всегда будут искажения и неточности. Как правило, люди говорят правду, когда обозначают себя как пьющих и непьющих. Но они склонны преуменьшать потребления алкоголя, и говорить, что выпили три дозы в неделю, когда на самом деле их было четыре или пять. Тем не менее, они всё равно не скажут, что выпили только одну. Так что хоть неточность и есть, но они в приемлемых диапазонах.

Давайте поговорим о том, «почему?»

Почему умеренное употребление алкоголя положительно сказывается на здоровье?

  • Алкоголь повышает хороший холестерин;
  • Действует как аспирин, препятствует образованию кровяных сгустков;
  • Увеличивает чувствительность к инсулину;
  • Имеет эстрогенный эффект.
Mukamal et al, ACER 2016 and JAMA 2010

Здесь стоит отметить эстрогенный эффект. Эстроген увеличивает плотность костей, и может защитить от остеопороза, это хорошо изучено на данный момент. Но в плане рака молочной железы увеличение эстрогена не очень хорошо.

Может возникнуть вопрос: «Если я не пью, но у меня есть состояние, при которых алкоголь показал себя полезным, стоит ли начинать?». И ответ - «да».

На сегодняшний день есть шесть обсервационных исследований, в которых объектами были подгруппы участников, увеличившие потребление алкоголя, но остававшиеся в безопасной зоне. Исследователи последовательно наблюдали на 30% более низкий риск развития ишемической болезни сердца среди тех, кто регулярно употреблял алкоголь по сравнению с теми, кто этого не делал.

Однако оставался вопрос: играет ли здесь роль алкоголь вообще? Может играют роль ограничения обсервационных исследований, и в употребляющей алкоголь группе просто более здоровые люди? В поисках ответа запущенно всемирное исследование сроком шесть лет, оно продолжается в данный момент. 8000 человек по всему миру, возрастом от 50 лет, с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Напомню, что на основе наших обсервационных исследований эта группа людей получит максимальную выгоду от умеренного употребления алкоголя. Часть из них будет употреблять одну стандартную дозу алкоголя (14 грамм этанола) в день, другие будут воздерживаться. Мы надеемся по завершении этого исследования получить больше доказательств или опровержений пользы алкоголя для здоровья.

Двигаемся дальше в вопросе о влиянии алкоголя на здоровье.

Список болезненных состояний, которые может вызвать злоупотребление алкоголем, или которые связанны с алкоголем, весьма внушителен. Но стоит заметить, что для возникновения многих из этих состояний пить нужно далеко за пределами безопасной дозы, и на протяжении длительного времени.

Рак:

  • губы;
  • гортани;
  • пищевода;
  • печени;
  • толстой кишки;
  • груди.

Желудочно-кишечные состояния:

  • Цирроз;
  • Панкреатит.

Инфекции:

  • туберкулёз;
  • ВИЧ/СПИД;
  • другие заболевания, передающиеся половым путём;
  • пневмония.

Сердечно-сосудистые заболевания:

  • высокое кровяное давление;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • фибрилляция предсердий;
  • инсульт.
Rehm J. et al, 2017

Онкологические состояния, появляются, как правило, в местах прямого контакта алкоголя со слизистой. Инфекционные заболевания в значительной степени относятся к поведенческому аспекту – люди под воздействием алкоголя теряют способность оценивать риски. Небольшое количество алкоголя полезно для сердца, но большое – однозначно нет. Повышенное кровяное давление может появится уже от регулярного употребления трёх и больше стандартных доз в день. Большие разовые дозы алкоголя могут вызвать синдром «праздничного сердца» - нарушение сердечного ритма и фибрилляцию предсердий, а также особый вид инсульта – геморрагический инсульт.

Список продолжается.

Нейропсихиатрические расстройства:

  • Альцгеймер/другие виды деменции;
  • депрессии;
  • припадки;

Травмы:

  • травмы;
  • насилие;
  • самоубийство;
Rehm J. et al, 2017

Мы говорили, что небольшие дозы алкоголя защищают от деменции, но большие дозы несомненно ей способствуют. Депрессия давно ассоциирована с употреблением алкоголя, и хотя споры из серии «что раньше – курица или яйцо» продолжаются, по моему мнению, данные свидетельствуют что алкоголь усугубляет депрессию. Эпизоды выпивки, что количественно оценивается как пять и более стандартных доз алкоголя за один раз, достоверно связанны с высоким риском получения травм, насилия в семье и самоубийства. И конечно, беременность и алкоголь несовместимы.

Напомню, мы считаем, что механизм влияния алкоголя на развитие рака молочной железы заключается в том, что алкоголь оказывает эстрогеноподобный эффект. И на графике вы видите линейную зависимость между потреблением алкоголя и риском заболеть. От абсолютно непьющих, нуля, риск медленно растёт на уровне одна доза в день, две, и так далее. При небольших дозах риск совсем небольшой, но он определённо есть. Существуют данные, что фолаты способны уменьшить риск возникновения рака, поэтому я всегда советую своим подругам, употребляющим алкоголь, принимать миллиграмм фолиевой кислоты.

Один из самых больших рисков, с которым сталкиваются преимущественно пожилые люди – взаимодействие алкоголя с медикаментами.

Алкоголь может увеличивать или уменьшать уровень лекарственного средства в организме. Алкоголь повышает в крови уровень седативных препаратов, наркотических средств, сильных обезболивающих, а также антикоагулянтов типа варфарина. Поэтому если употреблять большие дозы алкоголя на фоне приёма этих препаратов, то можно вызвать эффект передозировки. Обратное тоже верно – если человек постоянно выпивает от трёх доз алкоголя каждый день, то печень приспосабливается метаболизировать и алкоголь, и препараты, так что нужно большая доза лекарств для достижения терапевтического эффекта. Суть в том, что для пьющего человека может быть достаточно непросто подобрать рабочую дозировку таких лекарств.

Алкоголь может уменьшать лекарственное действие некоторых лекарств. К примеру, человек принимает препараты, снижающие кровяное давление, но вместе с тем употребляет по четыре дозы алкоголя в день. Алкоголь в таких количествах повышает кровяное давление, и человек просто противодействует своему лекарству. Подагра, язва, бессонница, депрессия – могут быть вызваны алкоголем, и его употребление снижает эффективность лечения.

Примечание переводчика Презентация примечательна тем, что отстаивает точку зрения о пользе умеренного употребления алкоголя. Я с этой точкой зрения не согласен категорически.

Самое главное – никто и никогда не пьёт в полезных для здоровья дозах. Это бутылка пива (0.33) в день, или рюмка водки за ужином. Полторашка пива по этим нормам уже считается «эпизодом выпивки». Продолжать не имеет смысла, сколько пьют пьющие и так всем известно. В реальной жизни человек либо не пьёт вообще, либо пьёт далеко за пределами безопасных норм.

Единственное имеющее под собой прочную основу утверждение о полезности алкоголя относится к его способности «разжижать кровь», чем препятствовать некоторым видам сердечно-сосудистых заболеваний. Но абсолютно то же самое действие имеет обычный аспирин, и используется с этой целью десятилетиями.

Идея о разделении холестерина на «плохой» и «хороший» в настоящий момент плавно отходит на задний план, а исследования сосредотачиваются на размере липидных частиц. «Хороший» холестерин может оказаться вообще не при делах.

Польза от эстрогенной активности алкоголя под вопросом и для женщин – большинство гормонозаместительных программ не дали результатов, имели побочные эффекты, и были остановлены. А мужчинам и подавно такое счастье не нужно.

В итоге остаётся мутаген, канцероген, депрессант, и одно из двух (второе опиаты) веществ, способных вызывать физическую зависимость. Всё это об этаноле – действующем веществе всех алкогольных напитков.

Трезвость – норма жизни.
Все заметки категории «Медицина»