07 апреля 2018, 20:18
Олег Акинин
Об этом переводе:
  • Оригинальное название: Harvard vs Yale: whose vitamin D advice is better? MD.
  • Опубликовано: The Vitamin D Council Blog & Newsletter, April 5, 2018.
  • Ссылка на источник: Вебсайт, англ. https://www.vitamindcouncil.org/harvard-vs-yale/
  • Перевод выполнен для блога «Вавилонский Зоопарк»
Витамин D

Гарвард против Йеля: чьи советы относительно витамина D лучше?


Нет университетов, конкурирующих друг с другом больше, чем Гарвард и Йель. Их команды идут голова в голову по крайней мере в 40 видах спорта! Наиболее известным является футбольное соперничество между Гарвардом и Йелем, которое восходит к концу 1800-х годов. Йель выиграл в этом году в 134-ом ежегодном матче по американскому футболу Гарвард/Йель. Йель также возглавляет серию со счётом матчей 67-59-8. Гарвард-Йельская регата (состязание команд гребцов) началась в 1859 году. Гарвард ведёт эту серию со счётом 95-56.

Что относительно академических соревнований в Гарварде/Йеле? Конкурс прений между представителями Йельского/Гарвардского университетов восходит к 1892 году. А что относительно конкуренции в мнениях Гарварда/Йеля относительно витамина D? Какое учреждение даёт своим выпускникам лучший совет по витамину D? Оба университета имеют для витамина D персональную страницу, каждая из которых предположительно даёт лучшую информацию о витамине D, чем соперник. Давайте взглянем на них.

Йель: «Разрушая мифы о витамине D» (англ.)

Гарвард: «Витамин D и здоровье» (англ.)

На странице Йельского университета утверждается, что мнение о широком распространении дефицита витамина D является мистификацией. Их рекомендации – это просто пересмотр рекомендаций Института медицины (2011 г.): 10, 15 или 20 мкг/день (400, 600 или 800 МЕ / день) в зависимости от возраста, причём ни слова не упоминается о тысячах последних исследований, демонстрирующих роль витамина D в развитии многих заболеваний. Йель сообщает, что нынешнее развитие науки недостаточно, чтобы давать какие-либо другие рекомендации. Тем не менее, группа по витамину D Йельского университета просто проигнорировала Кокрейновский обзор, который показал, что добавка витамина D снижает смертность на 6%, хотя средняя доза витамина, используемая в данных этого мета-анализа, составляла всего около 15 мкг/сут.

Но на странице Гарвардского университета ситуация другая. Группа по витамину D Гарвардского университета сообщает, что людям витамина D нужно больше чем рекомендует Институт медицины, и возможно, гораздо больше. Кроме того, Гарвард обсуждает не только Кокрейновский анализ относительно общей смертности, но также мета-анализы относительно витамина D и рака молочной железы, острых респираторных инфекций, рассеянного склероза и рисков падения. Гарвард недвусмысленно даёт понять, что дефицит витамина D является реальной проблемой, и когда (и если) она будет решена, то это, вероятно, окажет значительное влияние на здоровье каждого человека.

Итак, первый ежегодный Витамин D Кубок Гарвард/Йель отправляется в Гарвард с разгромным счётом. Я бы сказал, что счёт 70:10 в пользу Гарварда. Примечательно, что страница Йеля была написана эндокринологами, которые просто проигнорировали рекомендацию Эндокринного общества о том, что уровни витамина D должны быть больше 40 нг/мл. (Большинство авторов ошибочно сообщают, что эндокринное общество рекомендует уровень 25(ОН)D в крови больше 30 нг/мл. Это цифра из реферата, в теле статьи общество рекомендует больше 40 нг/мл.) Итак, эндокринологи из Йельского университета проигнорировали мнение Эндокринного общества США.

Возвращаясь к соревнованиям – ни тот, ни другой источник не даёт советов, как одна команда может получить спортивное преимущество над другой в будущих состязаниях Гарвард/Йель. Это просто: делайте то, что делают коллеги, профессионалы, и олимпийские атлеты. Правильно, они принимают витамин D чтобы добиться больших результатов и уменьшить травмы. Об этом писал даже Wall Street Journal Элитные атлеты пробуют новую тактику: больше витамина D (англ.) . Нам придется подождать следующей осени, чтобы увидеть будет ли какая-либо из футбольных команд иметь преимущество витамина D.

Все заметки категории «Жирорастворимые витамины»