10 мая 2018, 09:02
Олег Акинин
Об этом переводе:
  • Оригинальное название: Vitamin D deficiency & critical illness: is your dog at risk?
  • Опубликовано: The Vitamin D Council Blog & Newsletter, 4/4/2018.
  • Ссылка на источник: Вебсайт, англ. https://www.vitamindcouncil.org/
  • Транскрипт и перевод выполнен для блога «Вавилонский Зоопарк»
Витамин D

Дефицит витамина D и опасные болезни: ваша собака в зоне риска?


Интересно было бы узнать, дополняет ли доктор Каннелл, основатель и президент «Совета витамина D» диету своей собаки витамином D? Вот его схема:

В течение последних пяти лет я даю своей 12-фунтовой (5.5 кг) собаке по кличке «Прозак» 25 мкг (1000 МЕ) витамина D в день. Я начал делать это после того, как обнаружил, что только немногие производители добавляют витамин D в корм для собак. Только крошечное количество витамина D поступает из мяса и рыбных продуктов, содержащихся в собачьих кормах. Собаки не могут делать витамин D коже; они традиционно получали его из мяса. Я не знаю, помогает ли это. Я имею в виду, откуда я знаю то, что не случилось? Я только знаю, что Прозак за те шесть лет, что живёт у меня, не болел.

Связь между людьми и собаками

Собаки на протяжении веков считаются лучшим другом человека. По сравнению с другими видами, эти животные предлагают уникальную форму поддержки и общения. И действительно, исследования показывают, что собаки могут читать мимику, проявлять сочувствие, чувствовать эмоции такие как любовь, застенчивость, радость, гнев, страх, ревность, отвращение, удовлетворение, беспокойство и волнение. Собаки даже могут чувствовать горе в связи с потерей, например, когда умирает человек или другое животное.

Кроме того, владение собакой может помочь уменьшить стресс, способствовать расслаблению, стимулировать физическую активность и связано с увеличением продолжительности жизни.

Риски для здоровья собак

Как владельцы домашних животных, мы делаем всё возможное, чтобы наши надежные компаньоны получали любовь и заботу, необходимые им для счастливой жизни. Однако собаки заболевают, несмотря на все наши усилия. К сожалению, это слишком распространённая реальность для владельцев домашних животных.

Собаки склонны ко многим из тех же острых и хронических заболеваний, что и люди. Однако, поскольку наши питомцы не могут сказать нам, что они заболели, нередко некоторые болезни могут остаться незамеченными, что может привести к развитию критических состояний.

Состояние питания, вес и физическая активность могут существенно влиять на результаты лечения. Кроме того, исследования показывают, что витамин D может играть определенную роль в различных заболеваниях собак. Тем не менее, до недавнего времени исследователи еще не оценили, как дефицит витамина D влияет на результат лечения опасных болезней у собак.

Новые исследования роли витамина D в опасных заболеваниях собак

В исследовании, опубликованном ранее в этом году, исследователи предположили, что, как и у людей, у критически больных собак с большей вероятностью будет дефицит витамина D. В свою очередь, дефицит витамина D может влиять на тяжесть течения заболевания и выживаемость. В исследование было включено в общей сложности 99 собак, 82 из которых поступили в отделение интенсивной терапии Ветеринарного Центра Университета Миссури в период с октября 2016 года по январь 2017 года в критическом состоянии. Остальные 17 здоровых собак служили здоровым контролем.

Исследователи оценили физическое здоровье собаки, лабораторные показатели (включая уровни 25(OH)D) и тяжесть заболевания в течение 24 часов после приема. Они зафиксировали общую продолжительность пребывания в больнице, причину приема в интенсивную терапию и результаты выживаемости. Кроме того, исследователи следовали за каждым владельцем собаки, чтобы зафиксировать состояние животного в день после выписки из отделения интенсивной терапии, и ещё раз через 30 дней.

Вот что обнаружили исследователи:

  • Здоровые собаки имели значительно более высокий уровень витамина D, чем собаки, которые были тяжело больны или имели сепсис (p = 0,001 и p = 0,002, соответственно).
  • Статус витамина D являлся самостоятельным маркером выживаемости, как в стационаре, так и через 30 дней (p = 0,01 и p = 0,001, соответственно).
  • Увеличение уровня в 25(OH)D в крови на 1 нг/мл было связано с 6% -ным снижением риска смертности (OR: 1,06 (1: 00-1: 13), p = 0,046).
  • Увеличение уровня 25 (OH) D в крови на 1 нг / мл ассоциировалось с 5% -ным снижением риска смертности через 30 дней после выписки (OR: 1,05 (1,00-1,10), р = 0,03).
  • Более высокий уровень витамина D ассоциировался с меньшей тяжестью заболевания (p = 0,001), но не с продолжительностью пребывания в интенсивной терапии.

Исследователи пришли к выводу:

У госпитализированных собак с критическими заболеваниями были снижены концентрации 25(OH)D в сыворотке крови по сравнению с здоровыми собаками. Статус витамина D может быть использован для прогнозирования выживаемости в этой когорте.

Заключительные соображения

Эти данные свидетельствуют о том, что витамин D может играть ключевую роль в тяжести заболевания и результатах лечения среди критически больных собак. К сожалению, исследования того, как витамин D может влиять на здоровье собак, всё ещё находятся в зачаточном состоянии. На данный момент отсутствуют исследования, определяющие идеальную дозу витамина D для собак, так же, как и контрольный диапазон 25(OH)D.

Пока исследования не предложат иное, мы выдвигаем гипотезу о том, что метаболизм витамина D у собак схож с таковым метаболизмом у людей, и поэтому собакам требуется около 100 МЕ/кг массы тела.

Доктор Каннелл отмечает:

Опять же, я не знаю, помогает ли витамин D Прозаку. Помните, мы обычно не можем знать из личного опыта того, что не произошло. Моя собака – здоровое, любопытное, бдительное и радостное существо, но это же верно и для многих собак не получающих витамин D. Генетически между собаками и людьми больше сходства, чем отличий. Вероятно, что витамин D играет важную роль в здоровье собак, как и в здоровье человека.

Все заметки категории «Жирорастворимые витамины»