31 мая 2018, 21:42
Олег Акинин
Об этом переводе:
  • Оригинальное название: What are the long-term consequences of a lifetime of sun avoidance? MD.
  • Опубликовано: The Vitamin D Council Blog & Newsletter, May 30, 2018.
  • Ссылка на источник: Вебсайт, англ. https://www.vitamindcouncil.org/the-long-term-consequences/
  • Перевод выполнен для блога «Вавилонский Зоопарк»
Витамин D

Долговременные последствия избегания солнца на протяжении жизни


Все мы знаем, – а если забудем, то дерматологи немедленно нам напомнят – что воздействие солнца на протяжении жизни связанно с риском развития рака кожи. Ученые неоднократно подтверждали существование этой связи. Только дерматологи забывают прояснить, что согласно многим исследованиям, наиболее опасная форма рака кожи – злокачественная меланома – не связана с кумулятивным воздействием солнца. Солнцефобия стала предметом повсеместного беспокойства, распространившись даже среди подростков: «Пойдем на пляж?» «Нет, я не хочу получить рак кожи». Но во что для этих детей солнцефобия выльется в будущем?

Слабоумие

Те, кто избегает солнца в течение большей части своей жизни, имеют на 40% больший риск развития деменции по мере старения. Эта находка была только что опубликована, но о схожих наблюдениях сообщалось и ранее. В то время как немеланомный рак кожи обычно является просто неприятностью (криотерапия вполне с ним справляется), мало кто считает, что слабоумие – всего лишь неприятность. Вы не увидите Генерального хирурга США или дерматологов, широко обсуждающих исследование о связи слабоумия и избегания солнца – нет, они будут и впредь поощрять поведение, увеличивающее распространённость вызывающего большую озабоченность заболевания.

Рак молочной железы

Другим непустяковым заболеванием является рак молочной железы. Избегающие солнца женщины имеют гораздо больший риск развития рака молочной железы. В эпидемиологическом исследовании, проводимом в рамках Национального исследования состояния здоровья и питания (NHANES) исследователи обнаружили, что защитные эффекты воздействия солнца на риск развития рака молочной железы просто огромны. Снижение риска было максимальным для женщин, проживавших в районах США с высоким солнечным облучением, с относительными рисками (RRs) в диапазоне от 0,35-0,75. Это означает, что воздействие солнца снижает риск развития рака молочной железы в три раза: на каждые 100 случаев рака молочной железы у женщин, практикующих избегание солнца, приходилось только около 35 случаев рака среди женщин, любящих солнце.

Переломы костей

Что ещё может случится с теми, кто избегает солнца? Как насчет переломов шейки бедра? Да, оказывается, что кумулятивное воздействие солнца, измеряемое как производное от индекса повреждённой солнцем кожи, снижает риск перелома шейки бедра. И не только проломов бедра, распространенность других переломов также ниже у людей, проводящих много времени на солнце. Около 400 000 американцев ломают шейку бедра каждый год, и около 20% из них через год будут мертвы. Итак, сравните смертность в США от немеланомного рака кожи (около 1500 человек в год) и смертность от перелома шейки бедра (70 000).

Рассеянный склероз

Персонально мне нравится то, как дерматологи избегают говорить о рассеянном склерозе. Десятки исследований показывают, что как нахождение под солнцем на протяжении жизни, так и эпизодическое воздействие солнца (когда вы идёте на пляж в выходные), снижают риск заболевания рассеянным склерозом. Это болезнь, которую никто не хочет получать. Совсем недавно ученые ещё раз подтвердили связь между солнцем и предотвращением рассеянного склероза.

Близорукость

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как люди с миопией (близорукость) жили до того, как изобрели очки? Разве саблезубые тигры не должны были их быстро съесть? Оказывается, развивающаяся в детстве близорукость является недавним явлением. Доказано, что заболеваемость близорукостью растёт во всем мире, и по оценке недавних исследований около 30% мирового населения близоруки в настоящий момент, а к 2050 году, исходя из текущих тенденций, близорукими будет 50%, это ошеломляющие 5 миллиардов человек. Представьте себе, согласно лучшим доступным научным данным дети, получающие много солнечного облучения, имеют значительно пониженный риск развития миопии.

Смертность

В однозначном исследовании долгосрочных последствий избегания солнца, проведённом в Швеции, наблюдались более чем 29 000 женщин, и срок наблюдения составлял до 20 лет. Перед тем, как следовать за женщинами, ученые классифицировали их как «любителей солнца» или «избегающих солнца». Избегающие солнца умерли намного раньше, чем любители солнца, а размер эффекта от избегания солнечных лучей эквивалентен рискам для здоровья от курения.

Таким образом, правительство тратит тонны денег на кампании по борьбе с курением, но затем тратит те же тонны на компании против солнца, фактически погашая любые положительные результаты компаний по борьбе с курением своими смертоносными советами избегать солнца.

Все заметки категории «Жирорастворимые витамины»