Вы читаете:

"Оптика жизни: руководство биолога по свету в природе"

Глава третья: эмиссия

Световое загрязнение


Свой вклад в ночную освещённость вносит и искусственное освещение, и к сожалению, этот вклад становится всё больше. Интенсивность светового загрязнения, конечно, сильно варьируется в зависимости от того, где вы находитесь и облачного покрова (поскольку облака отражают свет с земли), но в большинстве стран индустриализованного мира загрязнение становится подавляющим. В США остался только один по-настоящему тёмный ночью регион – южная часть Западной Вирджинии, находящаяся к востоку от Далласа, штат Техас (рисунок 3.17).

Рисунок 3.17: Земля ночью. Предоставлено НАСА/Центром космических полетов Годдарда.

В западной половине страны имеются более тёмные области, но не так много, как можно было бы ожидать. В городских районах ночное небо обычно значительно ярче, чем сельское небо при свете полной луны. Около 80% населения США живет в городах, а это означает, что по крайней мере четыре человека из пяти редко видят больше чем луну, несколько планет и, возможно, несколько ярких звезд. Меня без конца угнетает мысль о том, что свет из далёких галактик путешествовал миллиарды лет только для того, чтобы в последние секунды растворится в свечении ближайшего торгового центра.

Впрочем, оставив в стороне мои чувства, известно, что световое загрязнение может нанести ущерб ночному поведению многих видов. Это было изучено со многих точек зрения. Некоторые из этих работ были сосредоточены либо на последствиях увеличения общей освещённости, либо на эффектах от местных ярких источников. Например, влияние светового загрязнения на нисходящую облучённость, как известно, препятствует вертикальной миграции в пресноводном зоопланкторе Daphnia magna (Moore et al., 2000). На суше различные мелкие животные меньше кормятся при увеличенном ночном освещении, по-видимому, потому, что они более уязвимы для хищников (обзор Longcore and Rich, 2004).

Вторая и более обширная группа исследователей изучает влияние местного яркого освещения. Любой, кто гуляет летними ночами знает, что насекомые и птицы, похоже, оказываются в ловушке искусственного света. Улавливание света встречается у многих видов, в том числе многих водных животных, и считается, что оно опосредовано несколькими механизмами. Моим любимым является сбой солнечной навигации. Многие виды используют солнце или луну в качестве опорной точки, придерживаясь в движении определённого угла к ней. Это хорошо работает, но только потому, что солнце и луна находятся далеко. Попробуйте при движении сориентироваться на фонарь, и движение войдёт в спираль.

Известно, что местное яркое освещение влияет на выживаемость морских черепах. После вылупления из яиц черепахи находят более светлый океан, двигаясь к нему от тёмных дюн. Огни домов на пляже переворачивают картину и могут заставить животных бродить в дюнах и умереть. Морские черепахи, по-видимому, нам более симпатичны, чем насекомые и птицы, поскольку как только была установлена эта связь, были быстро установлены правила о световом загрязнении для пляжей с гнездовьями черепах.

Исследователи также рассматривали влияние искусственного освещения на общение, конкуренцию, воспроизведение, опыление и множество других видов поведения. Насколько мне известно, ни одно из этих исследований не изучало влияния цвета светового загрязнения. Хотя люди используют несколько различных искусственных источников света, световое загрязнение в основном обусловлено ртутными лампами и натриевыми лампами низкого и высокого давления, освещающими улицы, общественные места и коммерческую и промышленную недвижимость. В результате этого световое загрязнение имеет особый спектр, отличный от обычного естественного освещения. Прежде всего он оранжевый, имеющий цветовую температуру около 2700 K.

Рисунок 3.18: Ночная облучённость в регионе, где преобладает световое загрязнение (Ямайский пруд, Бостон, Массачусетс). Данные предоставлены Марианной Мур.

Он также сильно насыщен, причем почти все фотоны в узкой полосе длин волн с центром в 590 нм (расположение двух линий «натрий-D»). Относительное число фотонов в синей области спектра невелико. Теперь, когда мы знаем что некоторые животные могут видеть цвет ночью и использовать зрение для поиска цветов, необходимо также учитывать неестественный спектр светового загрязнения. Но достаточно об этой удручающей теме. К биолюминесценции.

Предыдущая страницаСледующая страница

«Вавилонский Зоопарк»